Coniugazione تَضَمَّنَ (taDammana) : passato, presente, participio, passivo | Coniugazione verbo arabo

X
Coniuga
Strumenti: Modelli
Pubblicità

Active

Past

  • أَنَاتَضَمَّنْتُ
    anataDammantu
  • أَنْتَتَضَمَّنْتَ
    antataDammanta
  • أَنْتِتَضَمَّنْتِ
    antitaDammanti
  • هُوَتَضَمَّنَ
    huwataDammana
  • هِيَتَضَمَّنَتْ
    hiyataDammanat
  • أَنْتُمَاتَضَمَّنْتُمَا
    antumaataDammantumaa
  • هُمَاتَضَمَّنَا
    humaataDammanaa
  • هُمَاتَضَمَّنَتَا
    humaataDammanataa
  • نَحْنُتَضَمَّنَّا
    naHnutaDammannaa
  • أَنْتُمْتَضَمَّنْتُمْ
    antumtaDammantum
  • أَنْتُنَّتَضَمَّنْتُنَّ
    antunnataDammantunna
  • هُمْتَضَمَّنُوا
    humtaDammanuu
  • هُنَّتَضَمَّنَّ
    hunnataDammanna

Present

  • أَنَاأَتَضَمَّنُ
    anaʾataDammanu
  • أَنْتَتَتَضَمَّنُ
    antatataDammanu
  • أَنْتِتَتَضَمَّنِينَ
    antitataDammaniina
  • هُوَيَتَضَمَّنُ
    huwayataDammanu
  • هِيَتَتَضَمَّنُ
    hiyatataDammanu
  • أَنْتُمَاتَتَضَمَّنَانِ
    antumaatataDammanaani
  • هُمَايَتَضَمَّنَانِ
    humaayataDammanaani
  • هُمَاتَتَضَمَّنَانِ
    humaatataDammanaani
  • نَحْنُنَتَضَمَّنُ
    naHnunataDammanu
  • أَنْتُمْتَتَضَمَّنُونَ
    antumtataDammanuuna
  • أَنْتُنَّتَتَضَمَّنَّ
    antunnatataDammanna
  • هُمْيَتَضَمَّنُونَ
    humyataDammanuuna
  • هُنَّيَتَضَمَّنَّ
    hunnayataDammanna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَضَمَّنَ
    anaʾataDammana
  • أَنْتَتَتَضَمَّنَ
    antatataDammana
  • أَنْتِتَتَضَمَّنِي
    antitataDammanii
  • هُوَيَتَضَمَّنَ
    huwayataDammana
  • هِيَتَتَضَمَّنَ
    hiyatataDammana
  • أَنْتُمَاتَتَضَمَّنَا
    antumaatataDammanaa
  • هُمَايَتَضَمَّنَا
    humaayataDammanaa
  • هُمَاتَتَضَمَّنَا
    humaatataDammanaa
  • نَحْنُنَتَضَمَّنَ
    naHnunataDammana
  • أَنْتُمْتَتَضَمَّنُوا
    antumtataDammanuu
  • أَنْتُنَّتَتَضَمَّنَّ
    antunnatataDammanna
  • هُمْيَتَضَمَّنُوا
    humyataDammanuu
  • هُنَّيَتَضَمَّنَّ
    hunnayataDammanna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَضَمَّنْ
    anaʾataDamman
  • أَنْتَتَتَضَمَّنْ
    antatataDamman
  • أَنْتِتَتَضَمَّنِي
    antitataDammanii
  • هُوَيَتَضَمَّنْ
    huwayataDamman
  • هِيَتَتَضَمَّنْ
    hiyatataDamman
  • أَنْتُمَاتَتَضَمَّنَا
    antumaatataDammanaa
  • هُمَايَتَضَمَّنَا
    humaayataDammanaa
  • هُمَاتَتَضَمَّنَا
    humaatataDammanaa
  • نَحْنُنَتَضَمَّنْ
    naHnunataDamman
  • أَنْتُمْتَتَضَمَّنُوا
    antumtataDammanuu
  • أَنْتُنَّتَتَضَمَّنَّ
    antunnatataDammanna
  • هُمْيَتَضَمَّنُوا
    humyataDammanuu
  • هُنَّيَتَضَمَّنَّ
    hunnayataDammanna

Past

  • أَنَاتُضُمِّنْتُ
    anatuDummintu
  • أَنْتَتُضُمِّنْتَ
    antatuDumminta
  • أَنْتِتُضُمِّنْتِ
    antituDumminti
  • هُوَتُضُمِّنَ
    huwatuDummina
  • هِيَتُضُمِّنَتْ
    hiyatuDumminat
  • أَنْتُمَاتُضُمِّنْتُمَا
    antumaatuDummintumaa
  • هُمَاتُضُمِّنَا
    humaatuDumminaa
  • هُمَاتُضُمِّنَتَا
    humaatuDumminataa
  • نَحْنُتُضُمِّنَّا
    naHnutuDumminnaa
  • أَنْتُمْتُضُمِّنْتُمْ
    antumtuDummintum
  • أَنْتُنَّتُضُمِّنْتُنَّ
    antunnatuDummintunna
  • هُمْتُضُمِّنُوا
    humtuDumminuu
  • هُنَّتُضُمِّنَّ
    hunnatuDumminna

Present

  • أَنَاأُتَضَمَّنُ
    anaʾutaDammanu
  • أَنْتَتُتَضَمَّنُ
    antatutaDammanu
  • أَنْتِتُتَضَمَّنِينَ
    antitutaDammaniina
  • هُوَيُتَضَمَّنُ
    huwayutaDammanu
  • هِيَتُتَضَمَّنُ
    hiyatutaDammanu
  • أَنْتُمَاتُتَضَمَّنَانِ
    antumaatutaDammanaani
  • هُمَايُتَضَمَّنَانِ
    humaayutaDammanaani
  • هُمَاتُتَضَمَّنَانِ
    humaatutaDammanaani
  • نَحْنُنُتَضَمَّنُ
    naHnunutaDammanu
  • أَنْتُمْتُتَضَمَّنُونَ
    antumtutaDammanuuna
  • أَنْتُنَّتُتَضَمَّنَّ
    antunnatutaDammanna
  • هُمْيُتَضَمَّنُونَ
    humyutaDammanuuna
  • هُنَّيُتَضَمَّنَّ
    hunnayutaDammanna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَضَمَّنَ
    anaʾutaDammana
  • أَنْتَتُتَضَمَّنَ
    antatutaDammana
  • أَنْتِتُتَضَمَّنِي
    antitutaDammanii
  • هُوَيُتَضَمَّنَ
    huwayutaDammana
  • هِيَتُتَضَمَّنَ
    hiyatutaDammana
  • أَنْتُمَاتُتَضَمَّنَا
    antumaatutaDammanaa
  • هُمَايُتَضَمَّنَا
    humaayutaDammanaa
  • هُمَاتُتَضَمَّنَا
    humaatutaDammanaa
  • نَحْنُنُتَضَمَّنَ
    naHnunutaDammana
  • أَنْتُمْتُتَضَمَّنُوا
    antumtutaDammanuu
  • أَنْتُنَّتُتَضَمَّنَّ
    antunnatutaDammanna
  • هُمْيُتَضَمَّنُوا
    humyutaDammanuu
  • هُنَّيُتَضَمَّنَّ
    hunnayutaDammanna

Jussive

  • أَنَاأُتَضَمَّنْ
    anaʾutaDamman
  • أَنْتَتُتَضَمَّنْ
    antatutaDamman
  • أَنْتِتُتَضَمَّنِي
    antitutaDammanii
  • هُوَيُتَضَمَّنْ
    huwayutaDamman
  • هِيَتُتَضَمَّنْ
    hiyatutaDamman
  • أَنْتُمَاتُتَضَمَّنَا
    antumaatutaDammanaa
  • هُمَايُتَضَمَّنَا
    humaayutaDammanaa
  • هُمَاتُتَضَمَّنَا
    humaatutaDammanaa
  • نَحْنُنُتَضَمَّنْ
    naHnunutaDamman
  • أَنْتُمْتُتَضَمَّنُوا
    antumtutaDammanuu
  • أَنْتُنَّتُتَضَمَّنَّ
    antunnatutaDammanna
  • هُمْيُتَضَمَّنُوا
    humyutaDammanuu
  • هُنَّيُتَضَمَّنَّ
    hunnayutaDammanna

Imperative

  • أَنْتَتَضَمَّنْ
    antataDamman
  • أَنْتِتَضَمَّنِي
    antitaDammanii
  • أَنْتُمَاتَضَمَّنَا
    antumaataDammanaa
  • أَنْتُمْتَضَمَّنُوا
    antumtaDammanuu
  • أَنْتُنَّتَضَمَّنَّ
    antunnataDammanna

Participles

Active

  • مُتَضَمِّن
    mutaDammin

Passive

  • مُتَضَمَّن
    mutaDamman

Verbal noun

  • تَضَمُّن
    taDammun
Pubblicità
Coniuga تَضَمَّنَ con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
Verbi irregolari inglesi e modelli di coniugazione.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "تَضَمَّنَ", con esempi d'uso reale.
Testo copiato
Pubblicità