Coniugazione وَشُكَ (washuka) : passato, presente, participio, passivo | Coniugazione verbo arabo

X
Coniuga
Strumenti: Modelli

وَشُكَ

washuka

Traslitterazioni
Pubblicità

Active

Past

  • أَنَاوَشُكْتُ
    anawashuktu
  • أَنْتَوَشُكْتَ
    antawashukta
  • أَنْتِوَشُكْتِ
    antiwashukti
  • هُوَوَشُكَ
    huwawashuka
  • هِيَوَشُكَتْ
    hiyawashukat
  • أَنْتُمَاوَشُكْتُمَا
    antumaawashuktumaa
  • هُمَاوَشُكَا
    humaawashukaa
  • هُمَاوَشُكَتَا
    humaawashukataa
  • نَحْنُوَشُكْنَا
    naHnuwashuknaa
  • أَنْتُمْوَشُكْتُمْ
    antumwashuktum
  • أَنْتُنَّوَشُكْتُنَّ
    antunnawashuktunna
  • هُمْوَشُكُوا
    humwashukuu
  • هُنَّوَشُكْنَ
    hunnawashukna

Present

  • أَنَاأَشُكُ
    anaʾashuku
  • أَنْتَتَشُكُ
    antatashuku
  • أَنْتِتَشُكِينَ
    antitashukiina
  • هُوَيَشُكُ
    huwayashuku
  • هِيَتَشُكُ
    hiyatashuku
  • أَنْتُمَاتَشُكَانِ
    antumaatashukaani
  • هُمَايَشُكَانِ
    humaayashukaani
  • هُمَاتَشُكَانِ
    humaatashukaani
  • نَحْنُنَشُكُ
    naHnunashuku
  • أَنْتُمْتَشُكُونَ
    antumtashukuuna
  • أَنْتُنَّتَشُكْنَ
    antunnatashukna
  • هُمْيَشُكُونَ
    humyashukuuna
  • هُنَّيَشُكْنَ
    hunnayashukna

Subjunctive

  • أَنَاأَشُكَ
    anaʾashuka
  • أَنْتَتَشُكَ
    antatashuka
  • أَنْتِتَشُكِي
    antitashukii
  • هُوَيَشُكَ
    huwayashuka
  • هِيَتَشُكَ
    hiyatashuka
  • أَنْتُمَاتَشُكَا
    antumaatashukaa
  • هُمَايَشُكَا
    humaayashukaa
  • هُمَاتَشُكَا
    humaatashukaa
  • نَحْنُنَشُكَ
    naHnunashuka
  • أَنْتُمْتَشُكُوا
    antumtashukuu
  • أَنْتُنَّتَشُكْنَ
    antunnatashukna
  • هُمْيَشُكُوا
    humyashukuu
  • هُنَّيَشُكْنَ
    hunnayashukna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشُكْ
    anaʾashuk
  • أَنْتَتَشُكْ
    antatashuk
  • أَنْتِتَشُكِي
    antitashukii
  • هُوَيَشُكْ
    huwayashuk
  • هِيَتَشُكْ
    hiyatashuk
  • أَنْتُمَاتَشُكَا
    antumaatashukaa
  • هُمَايَشُكَا
    humaayashukaa
  • هُمَاتَشُكَا
    humaatashukaa
  • نَحْنُنَشُكْ
    naHnunashuk
  • أَنْتُمْتَشُكُوا
    antumtashukuu
  • أَنْتُنَّتَشُكْنَ
    antunnatashukna
  • هُمْيَشُكُوا
    humyashukuu
  • هُنَّيَشُكْنَ
    hunnayashukna

Past

  • أَنَاوُشِكْتُ
    anawushiktu
  • أَنْتَوُشِكْتَ
    antawushikta
  • أَنْتِوُشِكْتِ
    antiwushikti
  • هُوَوُشِكَ
    huwawushika
  • هِيَوُشِكَتْ
    hiyawushikat
  • أَنْتُمَاوُشِكْتُمَا
    antumaawushiktumaa
  • هُمَاوُشِكَا
    humaawushikaa
  • هُمَاوُشِكَتَا
    humaawushikataa
  • نَحْنُوُشِكْنَا
    naHnuwushiknaa
  • أَنْتُمْوُشِكْتُمْ
    antumwushiktum
  • أَنْتُنَّوُشِكْتُنَّ
    antunnawushiktunna
  • هُمْوُشِكُوا
    humwushikuu
  • هُنَّوُشِكْنَ
    hunnawushikna

Present

  • أَنَاأُوشَكُ
    anaʾuushaku
  • أَنْتَتُوشَكُ
    antatuushaku
  • أَنْتِتُوشَكِينَ
    antituushakiina
  • هُوَيُوشَكُ
    huwayuushaku
  • هِيَتُوشَكُ
    hiyatuushaku
  • أَنْتُمَاتُوشَكَانِ
    antumaatuushakaani
  • هُمَايُوشَكَانِ
    humaayuushakaani
  • هُمَاتُوشَكَانِ
    humaatuushakaani
  • نَحْنُنُوشَكُ
    naHnunuushaku
  • أَنْتُمْتُوشَكُونَ
    antumtuushakuuna
  • أَنْتُنَّتُوشَكْنَ
    antunnatuushakna
  • هُمْيُوشَكُونَ
    humyuushakuuna
  • هُنَّيُوشَكْنَ
    hunnayuushakna

Subjunctive

  • أَنَاأُوشَكَ
    anaʾuushaka
  • أَنْتَتُوشَكَ
    antatuushaka
  • أَنْتِتُوشَكِي
    antituushakii
  • هُوَيُوشَكَ
    huwayuushaka
  • هِيَتُوشَكَ
    hiyatuushaka
  • أَنْتُمَاتُوشَكَا
    antumaatuushakaa
  • هُمَايُوشَكَا
    humaayuushakaa
  • هُمَاتُوشَكَا
    humaatuushakaa
  • نَحْنُنُوشَكَ
    naHnunuushaka
  • أَنْتُمْتُوشَكُوا
    antumtuushakuu
  • أَنْتُنَّتُوشَكْنَ
    antunnatuushakna
  • هُمْيُوشَكُوا
    humyuushakuu
  • هُنَّيُوشَكْنَ
    hunnayuushakna

Jussive

  • أَنَاأُوشَكْ
    anaʾuushak
  • أَنْتَتُوشَكْ
    antatuushak
  • أَنْتِتُوشَكِي
    antituushakii
  • هُوَيُوشَكْ
    huwayuushak
  • هِيَتُوشَكْ
    hiyatuushak
  • أَنْتُمَاتُوشَكَا
    antumaatuushakaa
  • هُمَايُوشَكَا
    humaayuushakaa
  • هُمَاتُوشَكَا
    humaatuushakaa
  • نَحْنُنُوشَكْ
    naHnunuushak
  • أَنْتُمْتُوشَكُوا
    antumtuushakuu
  • أَنْتُنَّتُوشَكْنَ
    antunnatuushakna
  • هُمْيُوشَكُوا
    humyuushakuu
  • هُنَّيُوشَكْنَ
    hunnayuushakna

Imperative

  • أَنْتَشُكْ
    antashuk
  • أَنْتِشُكِي
    antishukii
  • أَنْتُمَاشُكَا
    antumaashukaa
  • أَنْتُمْشُكُوا
    antumshukuu
  • أَنْتُنَّشُكْنَ
    antunnashukna

Participles

Active

  • وَاشِك
    waashik

Passive

  • مَوْشُوك
    mawshuuk

Verbal noun

    Pubblicità
    Coniuga وَشُكَ con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
    Verbi irregolari inglesi e modelli di coniugazione.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "وَشُكَ", con esempi d'uso reale.
    Testo copiato
    Pubblicità