Coniuga il verbo faire in francese: infinito, participio | Coniugazione verbo francese

Advertising
Verbo Coniuga
             à  â  á  æ  ß  ç  é  ê  è  ë  î  ï  í  ñ  ô  ö  œ ü  û  ú   ù
Regole di coniugazione
index Modelli index Guida
  
 

Indicatif

 
   
Présent
je fais
tu fais
il/elle fait
nous faisons
vous faites
ils/elles font
Imparfait
je faisais
tu faisais
il/elle faisait
nous faisions
vous faisiez
ils/elles faisaient
Passé simple
je fis
tu fis
il/elle fit
nous fîmes
vous fîtes
ils/elles firent
Futur
je ferai
tu feras
il/elle fera
nous ferons
vous ferez
ils/elles feront
 

Subjonctif

 
   
Présent
que je fasse
que tu fasses
qu'il/elle fasse
que nous fassions
que vous fassiez
qu'ils/elles fassent
Imparfait
que je fisse
que tu fisses
qu'il/elle fît
que nous fissions
que vous fissiez
qu'ils/elles fissent
 

Infinitif

 
   
Présent
faire
 

Impératif

 
   
Présent
fais
faisons
faites
 

Conditionnel

 
   
Présent
je ferais
tu ferais
il/elle ferait
nous ferions
vous feriez
ils/elles feraient
 

Participe

 
   
Présent
faisant

Passé
masc.sg.: fait
masc.pl.: faits
fém.sg.: faite
fém.pl.: faites

Forme composte

Forme semplici
 

Indicatif

 
   
Passé composé
j'ai fait
tu as fait
il/elle a fait
nous avons fait
vous avez fait
ils/elles ont fait
Plus-que-parfait
j'avais fait
tu avais fait
il/elle avait fait
nous avions fait
vous aviez fait
ils/elles avaient fait
Passé antérieur
j'eus fait
tu eus fait
il/elle eut fait
nous eûmes fait
vous eûtes fait
ils/elles eurent fait
Futur antérieur
j'aurai fait
tu auras fait
il/elle aura fait
nous aurons fait
vous aurez fait
ils/elles auront fait
 

Subjonctif

 
   
Passé
que j'aie fait
que tu aies fait
qu'il/elle ait fait
que nous ayons fait
que vous ayez fait
qu'ils/elles aient fait
Plus-que-parfait
que j'eusse fait
que tu eusses fait
qu'il/elle eût fait
que nous eussions fait
que vous eussiez fait
qu'ils/elles eussent fait
 

Impératif

 
   
Passé
aie fait
ayons fait
ayez fait
 

Conditionnel

 
   
Passé (1ère forme)
j'aurais fait
tu aurais fait
il/elle aurait fait
nous aurions fait
vous auriez fait
ils/elles auraient fait
Passé (2ème forme)
j'eusse fait
tu eusses fait
il/elle eût fait
nous eussions fait
vous eussiez fait
ils/elles eussent fait
 

Infinitif

 
   
Passé
avoir fait
 

Participe passé composé

 
   
ayant fait
Advertising