Coniugazione dar: infinito, participio | Coniugazione verbo portoghese

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: dar-se

Dar presents changes on its radical when conjugated in a subjunctive

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eudou
  • tudás
  • ele/ela/vocêdá
  • nósdamos
  • vósdais
  • eles/elas/vocêsdão

Pretérito Perfeito

  • eudei
  • tudeste
  • ele/ela/vocêdeu
  • nósdemos
  • vósdestes
  • eles/elas/vocêsderam

Pretérito Imperfeito

  • eudava
  • tudavas
  • ele/ela/vocêdava
  • nósdávamos
  • vósdáveis
  • eles/elas/vocêsdavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eudera
  • tuderas
  • ele/ela/vocêdera
  • nósdéramos
  • vósdéreis
  • eles/elas/vocêsderam

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhodado
  • tutensdado
  • ele/ela/vocêtemdado
  • nóstemosdado
  • vóstendesdado
  • eles/elas/vocêstêmdado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhadado
  • tutinhasdado
  • ele/ela/vocêtinhadado
  • nóstínhamosdado
  • vóstínheisdado
  • eles/elas/vocêstinhamdado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveradado
  • tutiverasdado
  • ele/ela/vocêtiveradado
  • nóstivéramosdado
  • vóstivéreisdado
  • eles/elas/vocêstiveramdado

Futuro do Presente Simples

  • eudarei
  • tudarás
  • ele/ela/vocêdará
  • nósdaremos
  • vósdareis
  • eles/elas/vocêsdarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereidado
  • tuterásdado
  • ele/ela/vocêterádado
  • nósteremosdado
  • vóstereisdado
  • eles/elas/vocêsterãodado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeudê
  • quetudês
  • queele/ela/vocêdê
  • quenósdêmos/emos
  • quevósdeis
  • queeles/elas/vocêsdêem

Pretérito Perfeito

  • eutenhadado
  • tutenhasdado
  • ele/ela/vocêtenhadado
  • nóstenhamosdado
  • vóstenhaisdado
  • eles/elas/vocêstenhamdado

Pretérito Imperfeito

  • seeudesse
  • setudesses
  • seele/ela/vocêdesse
  • senósdéssemos
  • sevósdésseis
  • seeles/elas/vocêsdessem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessedado
  • tutivessesdado
  • ele/ela/vocêtivessedado
  • nóstivéssemosdado
  • vóstivésseisdado
  • eles/elas/vocêstivessemdado

Futuro

  • quandoeuder
  • quandotuderes
  • quandoele/ela/vocêder
  • quandonósdermos
  • quandovósderdes
  • quandoeles/elas/vocêsderem

Futuro Composto

  • eutiverdado
  • tutiveresdado
  • ele/ela/vocêtiverdado
  • nóstivermosdado
  • vóstiverdesdado
  • eles/elas/vocêstiveremdado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eudaria
  • tudarias
  • ele/ela/vocêdaria
  • nósdaríamos
  • vósdaríeis
  • eles/elas/vocêsdariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriadado
  • tuteriasdado
  • ele/ela/vocêteriadado
  • nósteríamosdado
  • vósteríeisdado
  • eles/elas/vocêsteriamdado

Gerúndio

  • dando

Infinitivo

  • dar
  • dares
  • darmos
  • dardes
  • darem

Imperativo

  • dá
  • dê
  • dêmos/emos
  • dai
  • dêem

Imperativo Negativo

  • nãodês
  • nãodê
  • nãodêmos/emos
  • nãodeis
  • nãodêem

Particípio

  • dado
Pubblicità
Coniuga dar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""dar"", con esempi d'uso reale.
Testo copiato
Pubblicità