Coniugazione falar: infinito, participio | Coniugazione verbo portoghese

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: falar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eufalo
  • tufalas
  • ele/ela/vocêfala
  • nósfalamos
  • vósfalais
  • eles/elas/vocêsfalam

Pretérito Perfeito

  • eufalei
  • tufalaste
  • ele/ela/vocêfalou
  • nósfalámos/amos
  • vósfalastes
  • eles/elas/vocêsfalaram

Pretérito Imperfeito

  • eufalava
  • tufalavas
  • ele/ela/vocêfalava
  • nósfalávamos
  • vósfaláveis
  • eles/elas/vocêsfalavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eufalara
  • tufalaras
  • ele/ela/vocêfalara
  • nósfaláramos
  • vósfaláreis
  • eles/elas/vocêsfalaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhofalado
  • tutensfalado
  • ele/ela/vocêtemfalado
  • nóstemosfalado
  • vóstendesfalado
  • eles/elas/vocêstêmfalado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhafalado
  • tutinhasfalado
  • ele/ela/vocêtinhafalado
  • nóstínhamosfalado
  • vóstínheisfalado
  • eles/elas/vocêstinhamfalado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiverafalado
  • tutiverasfalado
  • ele/ela/vocêtiverafalado
  • nóstivéramosfalado
  • vóstivéreisfalado
  • eles/elas/vocêstiveramfalado

Futuro do Presente Simples

  • eufalarei
  • tufalarás
  • ele/ela/vocêfalará
  • nósfalaremos
  • vósfalareis
  • eles/elas/vocêsfalarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereifalado
  • tuterásfalado
  • ele/ela/vocêteráfalado
  • nósteremosfalado
  • vóstereisfalado
  • eles/elas/vocêsterãofalado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeufale
  • quetufales
  • queele/ela/vocêfale
  • quenósfalemos
  • quevósfaleis
  • queeles/elas/vocêsfalem

Pretérito Perfeito

  • eutenhafalado
  • tutenhasfalado
  • ele/ela/vocêtenhafalado
  • nóstenhamosfalado
  • vóstenhaisfalado
  • eles/elas/vocêstenhamfalado

Pretérito Imperfeito

  • seeufalasse
  • setufalasses
  • seele/ela/vocêfalasse
  • senósfalássemos
  • sevósfalásseis
  • seeles/elas/vocêsfalassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessefalado
  • tutivessesfalado
  • ele/ela/vocêtivessefalado
  • nóstivéssemosfalado
  • vóstivésseisfalado
  • eles/elas/vocêstivessemfalado

Futuro

  • quandoeufalar
  • quandotufalares
  • quandoele/ela/vocêfalar
  • quandonósfalarmos
  • quandovósfalardes
  • quandoeles/elas/vocêsfalarem

Futuro Composto

  • eutiverfalado
  • tutiveresfalado
  • ele/ela/vocêtiverfalado
  • nóstivermosfalado
  • vóstiverdesfalado
  • eles/elas/vocêstiveremfalado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eufalaria
  • tufalarias
  • ele/ela/vocêfalaria
  • nósfalaríamos
  • vósfalaríeis
  • eles/elas/vocêsfalariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriafalado
  • tuteriasfalado
  • ele/ela/vocêteriafalado
  • nósteríamosfalado
  • vósteríeisfalado
  • eles/elas/vocêsteriamfalado

Gerúndio

  • falando

Infinitivo

  • falar
  • falares
  • falarmos
  • falardes
  • falarem

Imperativo

  • fala
  • fale
  • falemos
  • falai
  • falem

Imperativo Negativo

  • nãofales
  • nãofale
  • nãofalemos
  • nãofaleis
  • nãofalem

Particípio

  • falado
Pubblicità
Coniuga falar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""falar"", con esempi d'uso reale.
Verbi Portuguese simili: sujar, importar, exportar
Testo copiato
Pubblicità