Coniugazione ficar: infinito, participio | Coniugazione verbo portoghese

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: ficar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eufico
  • tuficas
  • ele/ela/vocêfica
  • nósficamos
  • vósficais
  • eles/elas/vocêsficam

Pretérito Perfeito

  • eufiquei
  • tuficaste
  • ele/ela/vocêficou
  • nósficámos/camos
  • vósficastes
  • eles/elas/vocêsficaram

Pretérito Imperfeito

  • euficava
  • tuficavas
  • ele/ela/vocêficava
  • nósficávamos
  • vósficáveis
  • eles/elas/vocêsficavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euficara
  • tuficaras
  • ele/ela/vocêficara
  • nósficáramos
  • vósficáreis
  • eles/elas/vocêsficaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoficado
  • tutensficado
  • ele/ela/vocêtemficado
  • nóstemosficado
  • vóstendesficado
  • eles/elas/vocêstêmficado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhaficado
  • tutinhasficado
  • ele/ela/vocêtinhaficado
  • nóstínhamosficado
  • vóstínheisficado
  • eles/elas/vocêstinhamficado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveraficado
  • tutiverasficado
  • ele/ela/vocêtiveraficado
  • nóstivéramosficado
  • vóstivéreisficado
  • eles/elas/vocêstiveramficado

Futuro do Presente Simples

  • euficarei
  • tuficarás
  • ele/ela/vocêficará
  • nósficaremos
  • vósficareis
  • eles/elas/vocêsficarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereificado
  • tuterásficado
  • ele/ela/vocêteráficado
  • nósteremosficado
  • vóstereisficado
  • eles/elas/vocêsterãoficado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeufique
  • quetufiques
  • queele/ela/vocêfique
  • quenósfiquemos
  • quevósfiqueis
  • queeles/elas/vocêsfiquem

Pretérito Perfeito

  • eutenhaficado
  • tutenhasficado
  • ele/ela/vocêtenhaficado
  • nóstenhamosficado
  • vóstenhaisficado
  • eles/elas/vocêstenhamficado

Pretérito Imperfeito

  • seeuficasse
  • setuficasses
  • seele/ela/vocêficasse
  • senósficássemos
  • sevósficásseis
  • seeles/elas/vocêsficassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseficado
  • tutivessesficado
  • ele/ela/vocêtivesseficado
  • nóstivéssemosficado
  • vóstivésseisficado
  • eles/elas/vocêstivessemficado

Futuro

  • quandoeuficar
  • quandotuficares
  • quandoele/ela/vocêficar
  • quandonósficarmos
  • quandovósficardes
  • quandoeles/elas/vocêsficarem

Futuro Composto

  • eutiverficado
  • tutiveresficado
  • ele/ela/vocêtiverficado
  • nóstivermosficado
  • vóstiverdesficado
  • eles/elas/vocêstiveremficado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euficaria
  • tuficarias
  • ele/ela/vocêficaria
  • nósficaríamos
  • vósficaríeis
  • eles/elas/vocêsficariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriaficado
  • tuteriasficado
  • ele/ela/vocêteriaficado
  • nósteríamosficado
  • vósteríeisficado
  • eles/elas/vocêsteriamficado

Gerúndio

  • ficando

Infinitivo

  • ficar
  • ficares
  • ficarmos
  • ficardes
  • ficarem

Imperativo

  • fica
  • fique
  • fiquemos
  • ficai
  • fiquem

Imperativo Negativo

  • nãofiques
  • nãofique
  • nãofiquemos
  • nãofiqueis
  • nãofiquem

Particípio

  • ficado
Pubblicità
Coniuga ficar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""ficar"", con esempi d'uso reale.
Verbi Portuguese simili: sacrificar, erradicar, abdicar
Testo copiato
Pubblicità