Coniugazione habituar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: habituar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • euhabituo
  • tuhabituas
  • ele/ela/vocêhabitua
  • nóshabituamos
  • vóshabituais
  • eles/elas/vocêshabituam

Pretérito Perfeito

  • euhabituei
  • tuhabituaste
  • ele/ela/vocêhabituou
  • nóshabituámos/amos
  • vóshabituastes
  • eles/elas/vocêshabituaram

Pretérito Imperfeito

  • euhabituava
  • tuhabituavas
  • ele/ela/vocêhabituava
  • nóshabituávamos
  • vóshabituáveis
  • eles/elas/vocêshabituavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euhabituara
  • tuhabituaras
  • ele/ela/vocêhabituara
  • nóshabituáramos
  • vóshabituáreis
  • eles/elas/vocêshabituaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhohabituado
  • tutenshabituado
  • ele/ela/vocêtemhabituado
  • nóstemoshabituado
  • vóstendeshabituado
  • eles/elas/vocêstêmhabituado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhahabituado
  • tutinhashabituado
  • ele/ela/vocêtinhahabituado
  • nóstínhamoshabituado
  • vóstínheishabituado
  • eles/elas/vocêstinhamhabituado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiverahabituado
  • tutiverashabituado
  • ele/ela/vocêtiverahabituado
  • nóstivéramoshabituado
  • vóstivéreishabituado
  • eles/elas/vocêstiveramhabituado

Futuro do Presente Simples

  • euhabituarei
  • tuhabituarás
  • ele/ela/vocêhabituará
  • nóshabituaremos
  • vóshabituareis
  • eles/elas/vocêshabituarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereihabituado
  • tuteráshabituado
  • ele/ela/vocêteráhabituado
  • nósteremoshabituado
  • vóstereishabituado
  • eles/elas/vocêsterãohabituado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuhabitue
  • quetuhabitues
  • queele/ela/vocêhabitue
  • quenóshabituemos
  • quevóshabitueis
  • queeles/elas/vocêshabituem

Pretérito Perfeito

  • eutenhahabituado
  • tutenhashabituado
  • ele/ela/vocêtenhahabituado
  • nóstenhamoshabituado
  • vóstenhaishabituado
  • eles/elas/vocêstenhamhabituado

Pretérito Imperfeito

  • seeuhabituasse
  • setuhabituasses
  • seele/ela/vocêhabituasse
  • senóshabituássemos
  • sevóshabituásseis
  • seeles/elas/vocêshabituassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessehabituado
  • tutivesseshabituado
  • ele/ela/vocêtivessehabituado
  • nóstivéssemoshabituado
  • vóstivésseishabituado
  • eles/elas/vocêstivessemhabituado

Futuro

  • quandoeuhabituar
  • quandotuhabituares
  • quandoele/ela/vocêhabituar
  • quandonóshabituarmos
  • quandovóshabituardes
  • quandoeles/elas/vocêshabituarem

Futuro Composto

  • eutiverhabituado
  • tutivereshabituado
  • ele/ela/vocêtiverhabituado
  • nóstivermoshabituado
  • vóstiverdeshabituado
  • eles/elas/vocêstiveremhabituado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euhabituaria
  • tuhabituarias
  • ele/ela/vocêhabituaria
  • nóshabituaríamos
  • vóshabituaríeis
  • eles/elas/vocêshabituariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriahabituado
  • tuteriashabituado
  • ele/ela/vocêteriahabituado
  • nósteríamoshabituado
  • vósteríeishabituado
  • eles/elas/vocêsteriamhabituado

Gerúndio

  • habituando

Infinitivo

  • habituar
  • habituares
  • habituarmos
  • habituardes
  • habituarem

Imperativo

  • habitua
  • habitue
  • habituemos
  • habituai
  • habituem

Imperativo Negativo

  • nãohabitues
  • nãohabitue
  • nãohabituemos
  • nãohabitueis
  • nãohabituem

Particípio

  • habituado
Pubblicità
Coniuga habituar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""habituar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: desenrolar, voar, gozar
Testo copiato
Pubblicità