Coniugazione imitar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: imitar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • euimito
  • tuimitas
  • ele/ela/vocêimita
  • nósimitamos
  • vósimitais
  • eles/elas/vocêsimitam

Pretérito Perfeito

  • euimitei
  • tuimitaste
  • ele/ela/vocêimitou
  • nósimitámos/amos
  • vósimitastes
  • eles/elas/vocêsimitaram

Pretérito Imperfeito

  • euimitava
  • tuimitavas
  • ele/ela/vocêimitava
  • nósimitávamos
  • vósimitáveis
  • eles/elas/vocêsimitavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euimitara
  • tuimitaras
  • ele/ela/vocêimitara
  • nósimitáramos
  • vósimitáreis
  • eles/elas/vocêsimitaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoimitado
  • tutensimitado
  • ele/ela/vocêtemimitado
  • nóstemosimitado
  • vóstendesimitado
  • eles/elas/vocêstêmimitado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhaimitado
  • tutinhasimitado
  • ele/ela/vocêtinhaimitado
  • nóstínhamosimitado
  • vóstínheisimitado
  • eles/elas/vocêstinhamimitado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveraimitado
  • tutiverasimitado
  • ele/ela/vocêtiveraimitado
  • nóstivéramosimitado
  • vóstivéreisimitado
  • eles/elas/vocêstiveramimitado

Futuro do Presente Simples

  • euimitarei
  • tuimitarás
  • ele/ela/vocêimitará
  • nósimitaremos
  • vósimitareis
  • eles/elas/vocêsimitarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereiimitado
  • tuterásimitado
  • ele/ela/vocêteráimitado
  • nósteremosimitado
  • vóstereisimitado
  • eles/elas/vocêsterãoimitado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuimite
  • quetuimites
  • queele/ela/vocêimite
  • quenósimitemos
  • quevósimiteis
  • queeles/elas/vocêsimitem

Pretérito Perfeito

  • eutenhaimitado
  • tutenhasimitado
  • ele/ela/vocêtenhaimitado
  • nóstenhamosimitado
  • vóstenhaisimitado
  • eles/elas/vocêstenhamimitado

Pretérito Imperfeito

  • seeuimitasse
  • setuimitasses
  • seele/ela/vocêimitasse
  • senósimitássemos
  • sevósimitásseis
  • seeles/elas/vocêsimitassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseimitado
  • tutivessesimitado
  • ele/ela/vocêtivesseimitado
  • nóstivéssemosimitado
  • vóstivésseisimitado
  • eles/elas/vocêstivessemimitado

Futuro

  • quandoeuimitar
  • quandotuimitares
  • quandoele/ela/vocêimitar
  • quandonósimitarmos
  • quandovósimitardes
  • quandoeles/elas/vocêsimitarem

Futuro Composto

  • eutiverimitado
  • tutiveresimitado
  • ele/ela/vocêtiverimitado
  • nóstivermosimitado
  • vóstiverdesimitado
  • eles/elas/vocêstiveremimitado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euimitaria
  • tuimitarias
  • ele/ela/vocêimitaria
  • nósimitaríamos
  • vósimitaríeis
  • eles/elas/vocêsimitariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriaimitado
  • tuteriasimitado
  • ele/ela/vocêteriaimitado
  • nósteríamosimitado
  • vósteríeisimitado
  • eles/elas/vocêsteriamimitado

Gerúndio

  • imitando

Infinitivo

  • imitar
  • imitares
  • imitarmos
  • imitardes
  • imitarem

Imperativo

  • imita
  • imite
  • imitemos
  • imitai
  • imitem

Imperativo Negativo

  • nãoimites
  • nãoimite
  • nãoimitemos
  • nãoimiteis
  • nãoimitem

Particípio

  • imitado
Pubblicità
Coniuga imitar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""imitar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: atuar, casar, misturar
Testo copiato
Pubblicità