Coniugazione impulsionar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga
Pubblicità

Indicativo

Presente

  • euimpulsiono
  • tuimpulsionas
  • ele/ela/vocêimpulsiona
  • nósimpulsionamos
  • vósimpulsionais
  • eles/elas/vocêsimpulsionam

Pretérito Perfeito

  • euimpulsionei
  • tuimpulsionaste
  • ele/ela/vocêimpulsionou
  • nósimpulsionámos/amos
  • vósimpulsionastes
  • eles/elas/vocêsimpulsionaram

Pretérito Imperfeito

  • euimpulsionava
  • tuimpulsionavas
  • ele/ela/vocêimpulsionava
  • nósimpulsionávamos
  • vósimpulsionáveis
  • eles/elas/vocêsimpulsionavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euimpulsionara
  • tuimpulsionaras
  • ele/ela/vocêimpulsionara
  • nósimpulsionáramos
  • vósimpulsionáreis
  • eles/elas/vocêsimpulsionaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoimpulsionado
  • tutensimpulsionado
  • ele/ela/vocêtemimpulsionado
  • nóstemosimpulsionado
  • vóstendesimpulsionado
  • eles/elas/vocêstêmimpulsionado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhaimpulsionado
  • tutinhasimpulsionado
  • ele/ela/vocêtinhaimpulsionado
  • nóstínhamosimpulsionado
  • vóstínheisimpulsionado
  • eles/elas/vocêstinhamimpulsionado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveraimpulsionado
  • tutiverasimpulsionado
  • ele/ela/vocêtiveraimpulsionado
  • nóstivéramosimpulsionado
  • vóstivéreisimpulsionado
  • eles/elas/vocêstiveramimpulsionado

Futuro do Presente Simples

  • euimpulsionarei
  • tuimpulsionarás
  • ele/ela/vocêimpulsionará
  • nósimpulsionaremos
  • vósimpulsionareis
  • eles/elas/vocêsimpulsionarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereiimpulsionado
  • tuterásimpulsionado
  • ele/ela/vocêteráimpulsionado
  • nósteremosimpulsionado
  • vóstereisimpulsionado
  • eles/elas/vocêsterãoimpulsionado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuimpulsione
  • quetuimpulsiones
  • queele/ela/vocêimpulsione
  • quenósimpulsionemos
  • quevósimpulsioneis
  • queeles/elas/vocêsimpulsionem

Pretérito Perfeito

  • eutenhaimpulsionado
  • tutenhasimpulsionado
  • ele/ela/vocêtenhaimpulsionado
  • nóstenhamosimpulsionado
  • vóstenhaisimpulsionado
  • eles/elas/vocêstenhamimpulsionado

Pretérito Imperfeito

  • seeuimpulsionasse
  • setuimpulsionasses
  • seele/ela/vocêimpulsionasse
  • senósimpulsionássemos
  • sevósimpulsionásseis
  • seeles/elas/vocêsimpulsionassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseimpulsionado
  • tutivessesimpulsionado
  • ele/ela/vocêtivesseimpulsionado
  • nóstivéssemosimpulsionado
  • vóstivésseisimpulsionado
  • eles/elas/vocêstivessemimpulsionado

Futuro

  • quandoeuimpulsionar
  • quandotuimpulsionares
  • quandoele/ela/vocêimpulsionar
  • quandonósimpulsionarmos
  • quandovósimpulsionardes
  • quandoeles/elas/vocêsimpulsionarem

Futuro Composto

  • eutiverimpulsionado
  • tutiveresimpulsionado
  • ele/ela/vocêtiverimpulsionado
  • nóstivermosimpulsionado
  • vóstiverdesimpulsionado
  • eles/elas/vocêstiveremimpulsionado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euimpulsionaria
  • tuimpulsionarias
  • ele/ela/vocêimpulsionaria
  • nósimpulsionaríamos
  • vósimpulsionaríeis
  • eles/elas/vocêsimpulsionariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriaimpulsionado
  • tuteriasimpulsionado
  • ele/ela/vocêteriaimpulsionado
  • nósteríamosimpulsionado
  • vósteríeisimpulsionado
  • eles/elas/vocêsteriamimpulsionado

Gerúndio

  • impulsionando

Infinitivo

  • impulsionar
  • impulsionares
  • impulsionarmos
  • impulsionardes
  • impulsionarem

Imperativo

  • impulsiona
  • impulsione
  • impulsionemos
  • impulsionai
  • impulsionem

Imperativo Negativo

  • nãoimpulsiones
  • nãoimpulsione
  • nãoimpulsionemos
  • nãoimpulsioneis
  • nãoimpulsionem

Particípio

  • impulsionado
Pubblicità
Coniuga impulsionar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""impulsionar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: assaltar, levar, espreitar
Testo copiato
Pubblicità