Coniugazione jurar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: jurar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eujuro
  • tujuras
  • ele/ela/vocêjura
  • nósjuramos
  • vósjurais
  • eles/elas/vocêsjuram

Pretérito Perfeito

  • eujurei
  • tujuraste
  • ele/ela/vocêjurou
  • nósjurámos/amos
  • vósjurastes
  • eles/elas/vocêsjuraram

Pretérito Imperfeito

  • eujurava
  • tujuravas
  • ele/ela/vocêjurava
  • nósjurávamos
  • vósjuráveis
  • eles/elas/vocêsjuravam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eujurara
  • tujuraras
  • ele/ela/vocêjurara
  • nósjuráramos
  • vósjuráreis
  • eles/elas/vocêsjuraram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhojurado
  • tutensjurado
  • ele/ela/vocêtemjurado
  • nóstemosjurado
  • vóstendesjurado
  • eles/elas/vocêstêmjurado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhajurado
  • tutinhasjurado
  • ele/ela/vocêtinhajurado
  • nóstínhamosjurado
  • vóstínheisjurado
  • eles/elas/vocêstinhamjurado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiverajurado
  • tutiverasjurado
  • ele/ela/vocêtiverajurado
  • nóstivéramosjurado
  • vóstivéreisjurado
  • eles/elas/vocêstiveramjurado

Futuro do Presente Simples

  • eujurarei
  • tujurarás
  • ele/ela/vocêjurará
  • nósjuraremos
  • vósjurareis
  • eles/elas/vocêsjurarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereijurado
  • tuterásjurado
  • ele/ela/vocêterájurado
  • nósteremosjurado
  • vóstereisjurado
  • eles/elas/vocêsterãojurado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeujure
  • quetujures
  • queele/ela/vocêjure
  • quenósjuremos
  • quevósjureis
  • queeles/elas/vocêsjurem

Pretérito Perfeito

  • eutenhajurado
  • tutenhasjurado
  • ele/ela/vocêtenhajurado
  • nóstenhamosjurado
  • vóstenhaisjurado
  • eles/elas/vocêstenhamjurado

Pretérito Imperfeito

  • seeujurasse
  • setujurasses
  • seele/ela/vocêjurasse
  • senósjurássemos
  • sevósjurásseis
  • seeles/elas/vocêsjurassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessejurado
  • tutivessesjurado
  • ele/ela/vocêtivessejurado
  • nóstivéssemosjurado
  • vóstivésseisjurado
  • eles/elas/vocêstivessemjurado

Futuro

  • quandoeujurar
  • quandotujurares
  • quandoele/ela/vocêjurar
  • quandonósjurarmos
  • quandovósjurardes
  • quandoeles/elas/vocêsjurarem

Futuro Composto

  • eutiverjurado
  • tutiveresjurado
  • ele/ela/vocêtiverjurado
  • nóstivermosjurado
  • vóstiverdesjurado
  • eles/elas/vocêstiveremjurado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eujuraria
  • tujurarias
  • ele/ela/vocêjuraria
  • nósjuraríamos
  • vósjuraríeis
  • eles/elas/vocêsjurariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriajurado
  • tuteriasjurado
  • ele/ela/vocêteriajurado
  • nósteríamosjurado
  • vósteríeisjurado
  • eles/elas/vocêsteriamjurado

Gerúndio

  • jurando

Infinitivo

  • jurar
  • jurares
  • jurarmos
  • jurardes
  • jurarem

Imperativo

  • jura
  • jure
  • juremos
  • jurai
  • jurem

Imperativo Negativo

  • nãojures
  • nãojure
  • nãojuremos
  • nãojureis
  • nãojurem

Particípio

  • jurado
Pubblicità
Coniuga jurar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""jurar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: valorizar, andar, demonstrar
Testo copiato
Pubblicità