Coniugazione legislar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: legislar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eulegislo
  • tulegislas
  • ele/ela/vocêlegisla
  • nóslegislamos
  • vóslegislais
  • eles/elas/vocêslegislam

Pretérito Perfeito

  • eulegislei
  • tulegislaste
  • ele/ela/vocêlegislou
  • nóslegislámos/amos
  • vóslegislastes
  • eles/elas/vocêslegislaram

Pretérito Imperfeito

  • eulegislava
  • tulegislavas
  • ele/ela/vocêlegislava
  • nóslegislávamos
  • vóslegisláveis
  • eles/elas/vocêslegislavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eulegislara
  • tulegislaras
  • ele/ela/vocêlegislara
  • nóslegisláramos
  • vóslegisláreis
  • eles/elas/vocêslegislaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenholegislado
  • tutenslegislado
  • ele/ela/vocêtemlegislado
  • nóstemoslegislado
  • vóstendeslegislado
  • eles/elas/vocêstêmlegislado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhalegislado
  • tutinhaslegislado
  • ele/ela/vocêtinhalegislado
  • nóstínhamoslegislado
  • vóstínheislegislado
  • eles/elas/vocêstinhamlegislado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveralegislado
  • tutiveraslegislado
  • ele/ela/vocêtiveralegislado
  • nóstivéramoslegislado
  • vóstivéreislegislado
  • eles/elas/vocêstiveramlegislado

Futuro do Presente Simples

  • eulegislarei
  • tulegislarás
  • ele/ela/vocêlegislará
  • nóslegislaremos
  • vóslegislareis
  • eles/elas/vocêslegislarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereilegislado
  • tuteráslegislado
  • ele/ela/vocêterálegislado
  • nósteremoslegislado
  • vóstereislegislado
  • eles/elas/vocêsterãolegislado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeulegisle
  • quetulegisles
  • queele/ela/vocêlegisle
  • quenóslegislemos
  • quevóslegisleis
  • queeles/elas/vocêslegislem

Pretérito Perfeito

  • eutenhalegislado
  • tutenhaslegislado
  • ele/ela/vocêtenhalegislado
  • nóstenhamoslegislado
  • vóstenhaislegislado
  • eles/elas/vocêstenhamlegislado

Pretérito Imperfeito

  • seeulegislasse
  • setulegislasses
  • seele/ela/vocêlegislasse
  • senóslegislássemos
  • sevóslegislásseis
  • seeles/elas/vocêslegislassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesselegislado
  • tutivesseslegislado
  • ele/ela/vocêtivesselegislado
  • nóstivéssemoslegislado
  • vóstivésseislegislado
  • eles/elas/vocêstivessemlegislado

Futuro

  • quandoeulegislar
  • quandotulegislares
  • quandoele/ela/vocêlegislar
  • quandonóslegislarmos
  • quandovóslegislardes
  • quandoeles/elas/vocêslegislarem

Futuro Composto

  • eutiverlegislado
  • tutivereslegislado
  • ele/ela/vocêtiverlegislado
  • nóstivermoslegislado
  • vóstiverdeslegislado
  • eles/elas/vocêstiveremlegislado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eulegislaria
  • tulegislarias
  • ele/ela/vocêlegislaria
  • nóslegislaríamos
  • vóslegislaríeis
  • eles/elas/vocêslegislariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euterialegislado
  • tuteriaslegislado
  • ele/ela/vocêterialegislado
  • nósteríamoslegislado
  • vósteríeislegislado
  • eles/elas/vocêsteriamlegislado

Gerúndio

  • legislando

Infinitivo

  • legislar
  • legislares
  • legislarmos
  • legislardes
  • legislarem

Imperativo

  • legisla
  • legisle
  • legislemos
  • legislai
  • legislem

Imperativo Negativo

  • nãolegisles
  • nãolegisle
  • nãolegislemos
  • nãolegisleis
  • nãolegislem

Particípio

  • legislado
Pubblicità
Coniuga legislar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""legislar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: ponderar, governar, parlamentar
Testo copiato
Pubblicità