Coniugazione manifestar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: manifestar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eumanifesto
  • tumanifestas
  • ele/ela/vocêmanifesta
  • nósmanifestamos
  • vósmanifestais
  • eles/elas/vocêsmanifestam

Pretérito Perfeito

  • eumanifestei
  • tumanifestaste
  • ele/ela/vocêmanifestou
  • nósmanifestámos/amos
  • vósmanifestastes
  • eles/elas/vocêsmanifestaram

Pretérito Imperfeito

  • eumanifestava
  • tumanifestavas
  • ele/ela/vocêmanifestava
  • nósmanifestávamos
  • vósmanifestáveis
  • eles/elas/vocêsmanifestavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eumanifestara
  • tumanifestaras
  • ele/ela/vocêmanifestara
  • nósmanifestáramos
  • vósmanifestáreis
  • eles/elas/vocêsmanifestaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhomanifestado
  • tutensmanifestado
  • ele/ela/vocêtemmanifestado
  • nóstemosmanifestado
  • vóstendesmanifestado
  • eles/elas/vocêstêmmanifestado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhamanifestado
  • tutinhasmanifestado
  • ele/ela/vocêtinhamanifestado
  • nóstínhamosmanifestado
  • vóstínheismanifestado
  • eles/elas/vocêstinhammanifestado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveramanifestado
  • tutiverasmanifestado
  • ele/ela/vocêtiveramanifestado
  • nóstivéramosmanifestado
  • vóstivéreismanifestado
  • eles/elas/vocêstiverammanifestado

Futuro do Presente Simples

  • eumanifestarei
  • tumanifestarás
  • ele/ela/vocêmanifestará
  • nósmanifestaremos
  • vósmanifestareis
  • eles/elas/vocêsmanifestarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereimanifestado
  • tuterásmanifestado
  • ele/ela/vocêterámanifestado
  • nósteremosmanifestado
  • vóstereismanifestado
  • eles/elas/vocêsterãomanifestado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumanifeste
  • quetumanifestes
  • queele/ela/vocêmanifeste
  • quenósmanifestemos
  • quevósmanifesteis
  • queeles/elas/vocêsmanifestem

Pretérito Perfeito

  • eutenhamanifestado
  • tutenhasmanifestado
  • ele/ela/vocêtenhamanifestado
  • nóstenhamosmanifestado
  • vóstenhaismanifestado
  • eles/elas/vocêstenhammanifestado

Pretérito Imperfeito

  • seeumanifestasse
  • setumanifestasses
  • seele/ela/vocêmanifestasse
  • senósmanifestássemos
  • sevósmanifestásseis
  • seeles/elas/vocêsmanifestassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessemanifestado
  • tutivessesmanifestado
  • ele/ela/vocêtivessemanifestado
  • nóstivéssemosmanifestado
  • vóstivésseismanifestado
  • eles/elas/vocêstivessemmanifestado

Futuro

  • quandoeumanifestar
  • quandotumanifestares
  • quandoele/ela/vocêmanifestar
  • quandonósmanifestarmos
  • quandovósmanifestardes
  • quandoeles/elas/vocêsmanifestarem

Futuro Composto

  • eutivermanifestado
  • tutiveresmanifestado
  • ele/ela/vocêtivermanifestado
  • nóstivermosmanifestado
  • vóstiverdesmanifestado
  • eles/elas/vocêstiveremmanifestado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eumanifestaria
  • tumanifestarias
  • ele/ela/vocêmanifestaria
  • nósmanifestaríamos
  • vósmanifestaríeis
  • eles/elas/vocêsmanifestariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriamanifestado
  • tuteriasmanifestado
  • ele/ela/vocêteriamanifestado
  • nósteríamosmanifestado
  • vósteríeismanifestado
  • eles/elas/vocêsteriammanifestado

Gerúndio

  • manifestando

Infinitivo

  • manifestar
  • manifestares
  • manifestarmos
  • manifestardes
  • manifestarem

Imperativo

  • manifesta
  • manifeste
  • manifestemos
  • manifestai
  • manifestem

Imperativo Negativo

  • nãomanifestes
  • nãomanifeste
  • nãomanifestemos
  • nãomanifesteis
  • nãomanifestem

Particípio

  • manifestado
Pubblicità
Coniuga manifestar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""manifestar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: agravar, equilibrar, acelerar
Testo copiato
Pubblicità