Coniugazione modificar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: modificar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eumodifico
  • tumodificas
  • ele/ela/vocêmodifica
  • nósmodificamos
  • vósmodificais
  • eles/elas/vocêsmodificam

Pretérito Perfeito

  • eumodifiquei
  • tumodificaste
  • ele/ela/vocêmodificou
  • nósmodificámos/camos
  • vósmodificastes
  • eles/elas/vocêsmodificaram

Pretérito Imperfeito

  • eumodificava
  • tumodificavas
  • ele/ela/vocêmodificava
  • nósmodificávamos
  • vósmodificáveis
  • eles/elas/vocêsmodificavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eumodificara
  • tumodificaras
  • ele/ela/vocêmodificara
  • nósmodificáramos
  • vósmodificáreis
  • eles/elas/vocêsmodificaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhomodificado
  • tutensmodificado
  • ele/ela/vocêtemmodificado
  • nóstemosmodificado
  • vóstendesmodificado
  • eles/elas/vocêstêmmodificado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhamodificado
  • tutinhasmodificado
  • ele/ela/vocêtinhamodificado
  • nóstínhamosmodificado
  • vóstínheismodificado
  • eles/elas/vocêstinhammodificado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveramodificado
  • tutiverasmodificado
  • ele/ela/vocêtiveramodificado
  • nóstivéramosmodificado
  • vóstivéreismodificado
  • eles/elas/vocêstiverammodificado

Futuro do Presente Simples

  • eumodificarei
  • tumodificarás
  • ele/ela/vocêmodificará
  • nósmodificaremos
  • vósmodificareis
  • eles/elas/vocêsmodificarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereimodificado
  • tuterásmodificado
  • ele/ela/vocêterámodificado
  • nósteremosmodificado
  • vóstereismodificado
  • eles/elas/vocêsterãomodificado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumodifique
  • quetumodifiques
  • queele/ela/vocêmodifique
  • quenósmodifiquemos
  • quevósmodifiqueis
  • queeles/elas/vocêsmodifiquem

Pretérito Perfeito

  • eutenhamodificado
  • tutenhasmodificado
  • ele/ela/vocêtenhamodificado
  • nóstenhamosmodificado
  • vóstenhaismodificado
  • eles/elas/vocêstenhammodificado

Pretérito Imperfeito

  • seeumodificasse
  • setumodificasses
  • seele/ela/vocêmodificasse
  • senósmodificássemos
  • sevósmodificásseis
  • seeles/elas/vocêsmodificassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessemodificado
  • tutivessesmodificado
  • ele/ela/vocêtivessemodificado
  • nóstivéssemosmodificado
  • vóstivésseismodificado
  • eles/elas/vocêstivessemmodificado

Futuro

  • quandoeumodificar
  • quandotumodificares
  • quandoele/ela/vocêmodificar
  • quandonósmodificarmos
  • quandovósmodificardes
  • quandoeles/elas/vocêsmodificarem

Futuro Composto

  • eutivermodificado
  • tutiveresmodificado
  • ele/ela/vocêtivermodificado
  • nóstivermosmodificado
  • vóstiverdesmodificado
  • eles/elas/vocêstiveremmodificado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eumodificaria
  • tumodificarias
  • ele/ela/vocêmodificaria
  • nósmodificaríamos
  • vósmodificaríeis
  • eles/elas/vocêsmodificariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriamodificado
  • tuteriasmodificado
  • ele/ela/vocêteriamodificado
  • nósteríamosmodificado
  • vósteríeismodificado
  • eles/elas/vocêsteriammodificado

Gerúndio

  • modificando

Infinitivo

  • modificar
  • modificares
  • modificarmos
  • modificardes
  • modificarem

Imperativo

  • modifica
  • modifique
  • modifiquemos
  • modificai
  • modifiquem

Imperativo Negativo

  • nãomodifiques
  • nãomodifique
  • nãomodifiquemos
  • nãomodifiqueis
  • nãomodifiquem

Particípio

  • modificado
Pubblicità
Coniuga modificar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""modificar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: tocar, indicar, comunicar
Testo copiato
Pubblicità