Coniugazione mudar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: mudar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eumudo
  • tumudas
  • ele/ela/vocêmuda
  • nósmudamos
  • vósmudais
  • eles/elas/vocêsmudam

Pretérito Perfeito

  • eumudei
  • tumudaste
  • ele/ela/vocêmudou
  • nósmudámos/amos
  • vósmudastes
  • eles/elas/vocêsmudaram

Pretérito Imperfeito

  • eumudava
  • tumudavas
  • ele/ela/vocêmudava
  • nósmudávamos
  • vósmudáveis
  • eles/elas/vocêsmudavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eumudara
  • tumudaras
  • ele/ela/vocêmudara
  • nósmudáramos
  • vósmudáreis
  • eles/elas/vocêsmudaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhomudado
  • tutensmudado
  • ele/ela/vocêtemmudado
  • nóstemosmudado
  • vóstendesmudado
  • eles/elas/vocêstêmmudado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhamudado
  • tutinhasmudado
  • ele/ela/vocêtinhamudado
  • nóstínhamosmudado
  • vóstínheismudado
  • eles/elas/vocêstinhammudado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveramudado
  • tutiverasmudado
  • ele/ela/vocêtiveramudado
  • nóstivéramosmudado
  • vóstivéreismudado
  • eles/elas/vocêstiverammudado

Futuro do Presente Simples

  • eumudarei
  • tumudarás
  • ele/ela/vocêmudará
  • nósmudaremos
  • vósmudareis
  • eles/elas/vocêsmudarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereimudado
  • tuterásmudado
  • ele/ela/vocêterámudado
  • nósteremosmudado
  • vóstereismudado
  • eles/elas/vocêsterãomudado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumude
  • quetumudes
  • queele/ela/vocêmude
  • quenósmudemos
  • quevósmudeis
  • queeles/elas/vocêsmudem

Pretérito Perfeito

  • eutenhamudado
  • tutenhasmudado
  • ele/ela/vocêtenhamudado
  • nóstenhamosmudado
  • vóstenhaismudado
  • eles/elas/vocêstenhammudado

Pretérito Imperfeito

  • seeumudasse
  • setumudasses
  • seele/ela/vocêmudasse
  • senósmudássemos
  • sevósmudásseis
  • seeles/elas/vocêsmudassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessemudado
  • tutivessesmudado
  • ele/ela/vocêtivessemudado
  • nóstivéssemosmudado
  • vóstivésseismudado
  • eles/elas/vocêstivessemmudado

Futuro

  • quandoeumudar
  • quandotumudares
  • quandoele/ela/vocêmudar
  • quandonósmudarmos
  • quandovósmudardes
  • quandoeles/elas/vocêsmudarem

Futuro Composto

  • eutivermudado
  • tutiveresmudado
  • ele/ela/vocêtivermudado
  • nóstivermosmudado
  • vóstiverdesmudado
  • eles/elas/vocêstiveremmudado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eumudaria
  • tumudarias
  • ele/ela/vocêmudaria
  • nósmudaríamos
  • vósmudaríeis
  • eles/elas/vocêsmudariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriamudado
  • tuteriasmudado
  • ele/ela/vocêteriamudado
  • nósteríamosmudado
  • vósteríeismudado
  • eles/elas/vocêsteriammudado

Gerúndio

  • mudando

Infinitivo

  • mudar
  • mudares
  • mudarmos
  • mudardes
  • mudarem

Imperativo

  • muda
  • mude
  • mudemos
  • mudai
  • mudem

Imperativo Negativo

  • nãomudes
  • nãomude
  • nãomudemos
  • nãomudeis
  • nãomudem

Particípio

  • mudado
Pubblicità
Coniuga mudar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""mudar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: alimentar, ajustar, orientar
Testo copiato
Pubblicità