Coniugazione passar: infinito, participio | Coniugazione verbo portoghese

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: passar-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eupasso
  • tupassas
  • ele/ela/vocêpassa
  • nóspassamos
  • vóspassais
  • eles/elas/vocêspassam

Pretérito Perfeito

  • eupassei
  • tupassaste
  • ele/ela/vocêpassou
  • nóspassámos/amos
  • vóspassastes
  • eles/elas/vocêspassaram

Pretérito Imperfeito

  • eupassava
  • tupassavas
  • ele/ela/vocêpassava
  • nóspassávamos
  • vóspassáveis
  • eles/elas/vocêspassavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eupassara
  • tupassaras
  • ele/ela/vocêpassara
  • nóspassáramos
  • vóspassáreis
  • eles/elas/vocêspassaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhopassado
  • tutenspassado
  • ele/ela/vocêtempassado
  • nóstemospassado
  • vóstendespassado
  • eles/elas/vocêstêmpassado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhapassado
  • tutinhaspassado
  • ele/ela/vocêtinhapassado
  • nóstínhamospassado
  • vóstínheispassado
  • eles/elas/vocêstinhampassado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiverapassado
  • tutiveraspassado
  • ele/ela/vocêtiverapassado
  • nóstivéramospassado
  • vóstivéreispassado
  • eles/elas/vocêstiverampassado

Futuro do Presente Simples

  • eupassarei
  • tupassarás
  • ele/ela/vocêpassará
  • nóspassaremos
  • vóspassareis
  • eles/elas/vocêspassarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereipassado
  • tuteráspassado
  • ele/ela/vocêterápassado
  • nósteremospassado
  • vóstereispassado
  • eles/elas/vocêsterãopassado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeupasse
  • quetupasses
  • queele/ela/vocêpasse
  • quenóspassemos
  • quevóspasseis
  • queeles/elas/vocêspassem

Pretérito Perfeito

  • eutenhapassado
  • tutenhaspassado
  • ele/ela/vocêtenhapassado
  • nóstenhamospassado
  • vóstenhaispassado
  • eles/elas/vocêstenhampassado

Pretérito Imperfeito

  • seeupassasse
  • setupassasses
  • seele/ela/vocêpassasse
  • senóspassássemos
  • sevóspassásseis
  • seeles/elas/vocêspassassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessepassado
  • tutivessespassado
  • ele/ela/vocêtivessepassado
  • nóstivéssemospassado
  • vóstivésseispassado
  • eles/elas/vocêstivessempassado

Futuro

  • quandoeupassar
  • quandotupassares
  • quandoele/ela/vocêpassar
  • quandonóspassarmos
  • quandovóspassardes
  • quandoeles/elas/vocêspassarem

Futuro Composto

  • eutiverpassado
  • tutiverespassado
  • ele/ela/vocêtiverpassado
  • nóstivermospassado
  • vóstiverdespassado
  • eles/elas/vocêstiverempassado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eupassaria
  • tupassarias
  • ele/ela/vocêpassaria
  • nóspassaríamos
  • vóspassaríeis
  • eles/elas/vocêspassariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriapassado
  • tuteriaspassado
  • ele/ela/vocêteriapassado
  • nósteríamospassado
  • vósteríeispassado
  • eles/elas/vocêsteriampassado

Gerúndio

  • passando

Infinitivo

  • passar
  • passares
  • passarmos
  • passardes
  • passarem

Imperativo

  • passa
  • passe
  • passemos
  • passai
  • passem

Imperativo Negativo

  • nãopasses
  • nãopasse
  • nãopassemos
  • nãopasseis
  • nãopassem

Particípio

  • passado
Pubblicità
Coniuga passar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""passar"", con esempi d'uso reale.
Verbi Portuguese simili: aguardar, recordar, monitorizar
Testo copiato
Pubblicità