Coniugazione transformar: infinito, participio | Coniugazione verbi portoghesi

X
Coniuga
Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eutransformo
  • tutransformas
  • ele/ela/vocêtransforma
  • nóstransformamos
  • vóstransformais
  • eles/elas/vocêstransformam

Pretérito Perfeito

  • eutransformei
  • tutransformaste
  • ele/ela/vocêtransformou
  • nóstransformámos/amos
  • vóstransformastes
  • eles/elas/vocêstransformaram

Pretérito Imperfeito

  • eutransformava
  • tutransformavas
  • ele/ela/vocêtransformava
  • nóstransformávamos
  • vóstransformáveis
  • eles/elas/vocêstransformavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eutransformara
  • tutransformaras
  • ele/ela/vocêtransformara
  • nóstransformáramos
  • vóstransformáreis
  • eles/elas/vocêstransformaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhotransformado
  • tutenstransformado
  • ele/ela/vocêtemtransformado
  • nóstemostransformado
  • vóstendestransformado
  • eles/elas/vocêstêmtransformado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhatransformado
  • tutinhastransformado
  • ele/ela/vocêtinhatransformado
  • nóstínhamostransformado
  • vóstínheistransformado
  • eles/elas/vocêstinhamtransformado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveratransformado
  • tutiverastransformado
  • ele/ela/vocêtiveratransformado
  • nóstivéramostransformado
  • vóstivéreistransformado
  • eles/elas/vocêstiveramtransformado

Futuro do Presente Simples

  • eutransformarei
  • tutransformarás
  • ele/ela/vocêtransformará
  • nóstransformaremos
  • vóstransformareis
  • eles/elas/vocêstransformarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereitransformado
  • tuterástransformado
  • ele/ela/vocêterátransformado
  • nósteremostransformado
  • vóstereistransformado
  • eles/elas/vocêsterãotransformado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeutransforme
  • quetutransformes
  • queele/ela/vocêtransforme
  • quenóstransformemos
  • quevóstransformeis
  • queeles/elas/vocêstransformem

Pretérito Perfeito

  • eutenhatransformado
  • tutenhastransformado
  • ele/ela/vocêtenhatransformado
  • nóstenhamostransformado
  • vóstenhaistransformado
  • eles/elas/vocêstenhamtransformado

Pretérito Imperfeito

  • seeutransformasse
  • setutransformasses
  • seele/ela/vocêtransformasse
  • senóstransformássemos
  • sevóstransformásseis
  • seeles/elas/vocêstransformassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessetransformado
  • tutivessestransformado
  • ele/ela/vocêtivessetransformado
  • nóstivéssemostransformado
  • vóstivésseistransformado
  • eles/elas/vocêstivessemtransformado

Futuro

  • quandoeutransformar
  • quandotutransformares
  • quandoele/ela/vocêtransformar
  • quandonóstransformarmos
  • quandovóstransformardes
  • quandoeles/elas/vocêstransformarem

Futuro Composto

  • eutivertransformado
  • tutiverestransformado
  • ele/ela/vocêtivertransformado
  • nóstivermostransformado
  • vóstiverdestransformado
  • eles/elas/vocêstiveremtransformado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eutransformaria
  • tutransformarias
  • ele/ela/vocêtransformaria
  • nóstransformaríamos
  • vóstransformaríeis
  • eles/elas/vocêstransformariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriatransformado
  • tuteriastransformado
  • ele/ela/vocêteriatransformado
  • nósteríamostransformado
  • vósteríeistransformado
  • eles/elas/vocêsteriamtransformado

Gerúndio

  • transformando

Infinitivo

  • transformar
  • transformares
  • transformarmos
  • transformardes
  • transformarem

Imperativo

  • transforma
  • transforme
  • transformemos
  • transformai
  • transformem

Imperativo Negativo

  • nãotransformes
  • nãotransforme
  • nãotransformemos
  • nãotransformeis
  • nãotransformem

Particípio

  • transformado
Pubblicità
Coniuga transformar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di ""transformar"", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: atirar, abrandar, repensar
Testo copiato
Pubblicità