Coniugazione anlächeln: infinito, participio | Coniugazione verbo tedesco

X
Coniuga
Strumenti: Modelli

Ausiliare: haben

Altre forme: sich anlächeln

Regelmäßige Konjugation - Vor der Endung -e wird das unbetonte -e- des Stammes getilgt (ich sammle).

Pubblicità

Indikativ

Präsens

  • ichlächlean
  • dulächelstan
  • er/sie/eslächeltan
  • wirlächelnan
  • ihrlächeltan
  • Sielächelnan

Perfekt

  • ichhabeangelächelt
  • duhastangelächelt
  • er/sie/eshatangelächelt
  • wirhabenangelächelt
  • ihrhabtangelächelt
  • Siehabenangelächelt

Präteritum

  • ichlächeltean
  • dulächeltestan
  • er/sie/eslächeltean
  • wirlächeltenan
  • ihrlächeltetan
  • Sielächeltenan

Plusquamperfekt

  • ichhatteangelächelt
  • duhattestangelächelt
  • er/sie/eshatteangelächelt
  • wirhattenangelächelt
  • ihrhattetangelächelt
  • Siehattenangelächelt

Futur I

  • ichwerdeanlächeln
  • duwirstanlächeln
  • er/sie/eswirdanlächeln
  • wirwerdenanlächeln
  • ihrwerdetanlächeln
  • Siewerdenanlächeln

Futur II

  • ichwerdeangelächelthaben
  • duwirstangelächelthaben
  • er/sie/eswirdangelächelthaben
  • wirwerdenangelächelthaben
  • ihrwerdetangelächelthaben
  • Siewerdenangelächelthaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichlächlean
  • dulächlestan
  • er/sie/eslächlean
  • wirlächlenan
  • ihrlächletan
  • Sielächlenan

Perfekt

  • ichhabeangelächelt
  • duhabestangelächelt
  • er/sie/eshabeangelächelt
  • wirhabenangelächelt
  • ihrhabetangelächelt
  • Siehabenangelächelt

Futur I

  • ichwerdeanlächeln
  • duwerdestanlächeln
  • er/sie/eswerdeanlächeln
  • wirwerdenanlächeln
  • ihrwerdetanlächeln
  • Siewerdenanlächeln

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdeangelächelthaben
  • duwerdestangelächelthaben
  • er/sie/eswerdeangelächelthaben
  • wirwerdenangelächelthaben
  • ihrwerdetangelächelthaben
  • Siewerdenangelächelthaben

Präteritum

  • ichlächeltean
  • dulächeltestan
  • er/sie/eslächeltean
  • wirlächeltenan
  • ihrlächeltetan
  • Sielächeltenan

Plusquamperfekt

  • ichhätteangelächelt
  • duhättestangelächelt
  • er/sie/eshätteangelächelt
  • wirhättenangelächelt
  • ihrhättetangelächelt
  • Siehättenangelächelt

Futur I

  • ichwürdeanlächeln
  • duwürdestanlächeln
  • er/sie/eswürdeanlächeln
  • wirwürdenanlächeln
  • ihrwürdetanlächeln
  • Siewürdenanlächeln

Futur II

  • ichwürdeangelächelthaben
  • duwürdestangelächelthaben
  • er/sie/eswürdeangelächelthaben
  • wirwürdenangelächelthaben
  • ihrwürdetangelächelthaben
  • Siewürdenangelächelthaben

Imperativ Präsens

  • lächle(du)an
  • lächelnwiran
  • lächeltihran
  • lächelnSiean

Partizip

Präsens

  • anlächelnd

Perfekt

  • angelächelt

Infinitiv

Präsens

  • anlächeln

Perfekt

  • angelächelthaben
Pubblicità
Coniuga anlächeln con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
Modelli di coniugazione tedesca.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "anlächeln" con esempi d'uso reale.
Verbi tedeschi simili: behandeln, lächeln, handeln
Testo copiato
Pubblicità