Coniugazione lassen: infinito, participio | Coniugazione verbi tedeschi

X
Coniuga
Strumenti: Modelli

Ausiliare: haben

Altre forme: sich lassen

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt Tabelle 10.

La declinazione di questo verbo presenta delle varianti ortografiche che potrebbero corrispondere a significati diversi. Seleziona dal menù una delle varianti o tutte.

Pubblicità

Indikativ

Präsens

  • ich lasse
  • du lässt
  • er/sie/es lässt
  • wir lassen
  • ihr lasst
  • Sie lassen
  • ich lasse
  • du läßt
  • er/sie/es läßt
  • wir lassen
  • ihr laßt
  • Sie lassen

Präteritum

  • ich ließ
  • du ließest
  • er/sie/es ließ
  • wir ließen
  • ihr ließt
  • Sie ließen
  • ich ließ
  • du ließt
  • er/sie/es ließ
  • wir ließen
  • ihr ließt
  • Sie ließen

Futur I

  • ich werde lassen
  • du wirst lassen
  • er/sie/es wird lassen
  • wir werden lassen
  • ihr werdet lassen
  • Sie werden lassen

Perfekt

  • ich habe gelassen
  • du hast gelassen
  • er/sie/es hat gelassen
  • wir haben gelassen
  • ihr habt gelassen
  • Sie haben gelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte gelassen
  • du hattest gelassen
  • er/sie/es hatte gelassen
  • wir hatten gelassen
  • ihr hattet gelassen
  • Sie hatten gelassen

Futur II

  • ich werde gelassen haben
  • du wirst gelassen haben
  • er/sie/es wird gelassen haben
  • wir werden gelassen haben
  • ihr werdet gelassen haben
  • Sie werden gelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse
  • du lassest
  • er/sie/es lasse
  • wir lassen
  • ihr lasset
  • Sie lassen

Futur I

  • ich werde lassen
  • du werdest lassen
  • er/sie/es werde lassen
  • wir werden lassen
  • ihr werdet lassen
  • Sie werden lassen

Perfekt

  • ich habe gelassen
  • du habest gelassen
  • er/sie/es habe gelassen
  • wir haben gelassen
  • ihr habet gelassen
  • Sie haben gelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gelassen haben
  • du werdest gelassen haben
  • er/sie/es werde gelassen haben
  • wir werden gelassen haben
  • ihr werdet gelassen haben
  • Sie werden gelassen haben

Präteritum

  • ich ließe
  • du ließest
  • er/sie/es ließe
  • wir ließen
  • ihr ließet
  • Sie ließen

Futur I

  • ich würde lassen
  • du würdest lassen
  • er/sie/es würde lassen
  • wir würden lassen
  • ihr würdet lassen
  • Sie würden lassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gelassen
  • du hättest gelassen
  • er/sie/es hätte gelassen
  • wir hätten gelassen
  • ihr hättet gelassen
  • Sie hätten gelassen

Futur II

  • ich würde gelassen haben
  • du würdest gelassen haben
  • er/sie/es würde gelassen haben
  • wir würden gelassen haben
  • ihr würdet gelassen haben
  • Sie würden gelassen haben

Imperativ Präsens

  • lass (du)
  • lassen wir
  • lasst ihr
  • lassen Sie
  • lasse (du)
  • lassen wir
  • laßt ihr
  • lassen Sie

Partizip

Präsens

  • lassend

Perfekt

  • gelassen

Infinitiv

Präsens

  • lassen

Perfekt

  • gelassen haben
Pubblicità
Coniuga lassen con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
Modelli di coniugazione tedesca.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "lassen" con esempi d'uso reale.
Verbi tedeschi simili: erlassen, hinterlassen, belassen
Testo copiato
Pubblicità