Coniugazione lassen: infinito, participio | Coniugazione verbo tedesco

X
Coniuga
Strumenti: Modelli

Ausiliare: haben

Altre forme: sich lassen

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt Tabelle 10.

Pubblicità

Indikativ

Präsens

  • ichlasse
  • dulässt/äßt
  • er/sie/eslässt/äßt
  • wirlassen
  • ihrlasst/aßt
  • Sielassen

Präteritum

  • ichließ
  • duließest/ießt
  • er/sie/esließ
  • wirließen
  • ihrließt
  • Sieließen

Futur I

  • ichwerdelassen
  • duwirstlassen
  • er/sie/eswirdlassen
  • wirwerdenlassen
  • ihrwerdetlassen
  • Siewerdenlassen

Perfekt

  • ichhabegelassen
  • duhastgelassen
  • er/sie/eshatgelassen
  • wirhabengelassen
  • ihrhabtgelassen
  • Siehabengelassen

Plusquamperfekt

  • ichhattegelassen
  • duhattestgelassen
  • er/sie/eshattegelassen
  • wirhattengelassen
  • ihrhattetgelassen
  • Siehattengelassen

Futur II

  • ichwerdegelassenhaben
  • duwirstgelassenhaben
  • er/sie/eswirdgelassenhaben
  • wirwerdengelassenhaben
  • ihrwerdetgelassenhaben
  • Siewerdengelassenhaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichlasse
  • dulassest
  • er/sie/eslasse
  • wirlassen
  • ihrlasset
  • Sielassen

Futur I

  • ichwerdelassen
  • duwerdestlassen
  • er/sie/eswerdelassen
  • wirwerdenlassen
  • ihrwerdetlassen
  • Siewerdenlassen

Perfekt

  • ichhabegelassen
  • duhabestgelassen
  • er/sie/eshabegelassen
  • wirhabengelassen
  • ihrhabetgelassen
  • Siehabengelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegelassenhaben
  • duwerdestgelassenhaben
  • er/sie/eswerdegelassenhaben
  • wirwerdengelassenhaben
  • ihrwerdetgelassenhaben
  • Siewerdengelassenhaben

Präteritum

  • ichließe
  • duließest
  • er/sie/esließe
  • wirließen
  • ihrließet
  • Sieließen

Futur I

  • ichwürdelassen
  • duwürdestlassen
  • er/sie/eswürdelassen
  • wirwürdenlassen
  • ihrwürdetlassen
  • Siewürdenlassen

Plusquamperfekt

  • ichhättegelassen
  • duhättestgelassen
  • er/sie/eshättegelassen
  • wirhättengelassen
  • ihrhättetgelassen
  • Siehättengelassen

Futur II

  • ichwürdegelassenhaben
  • duwürdestgelassenhaben
  • er/sie/eswürdegelassenhaben
  • wirwürdengelassenhaben
  • ihrwürdetgelassenhaben
  • Siewürdengelassenhaben

Imperativ Präsens

  • lass/asse(du)
  • lassenwir
  • lasst/aßtihr
  • lassenSie

Partizip

Präsens

  • lassend

Perfekt

  • gelassen

Infinitiv

Präsens

  • lassen

Perfekt

  • gelassenhaben
Pubblicità
Coniuga lassen con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
Modelli di coniugazione tedesca.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "lassen" con esempi d'uso reale.
Verbi tedeschi simili: erlassen, überlassen, zulassen
Testo copiato
Pubblicità