Coniugazione verbo أَفْقَرَ arabo

X
Coniuga
Pubblicità

Active

Past

  • أَنَاأَفْقَرْتُ
    anaʾafqartu
  • أَنْتَأَفْقَرْتَ
    antaʾafqarta
  • أَنْتِأَفْقَرْتِ
    antiʾafqarti
  • هُوَأَفْقَرَ
    huwaʾafqara
  • هِيَأَفْقَرَتْ
    hiyaʾafqarat
  • أَنْتُمَاأَفْقَرْتُمَا
    antumaaʾafqartumaa
  • هُمَاأَفْقَرَا
    humaaʾafqaraa
  • هُمَاأَفْقَرَتَا
    humaaʾafqarataa
  • نَحْنُأَفْقَرْنَا
    naHnuʾafqarnaa
  • أَنْتُمْأَفْقَرْتُمْ
    antumʾafqartum
  • أَنْتُنَّأَفْقَرْتُنَّ
    antunnaʾafqartunna
  • هُمْأَفْقَرُوا
    humʾafqaruu
  • هُنَّأَفْقَرْنَ
    hunnaʾafqarna

Present

  • أَنَاأُفْقِرُ
    anaʾufqiru
  • أَنْتَتُفْقِرُ
    antatufqiru
  • أَنْتِتُفْقِرِينَ
    antitufqiriina
  • هُوَيُفْقِرُ
    huwayufqiru
  • هِيَتُفْقِرُ
    hiyatufqiru
  • أَنْتُمَاتُفْقِرَانِ
    antumaatufqiraani
  • هُمَايُفْقِرَانِ
    humaayufqiraani
  • هُمَاتُفْقِرَانِ
    humaatufqiraani
  • نَحْنُنُفْقِرُ
    naHnunufqiru
  • أَنْتُمْتُفْقِرُونَ
    antumtufqiruuna
  • أَنْتُنَّتُفْقِرْنَ
    antunnatufqirna
  • هُمْيُفْقِرُونَ
    humyufqiruuna
  • هُنَّيُفْقِرْنَ
    hunnayufqirna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْقِرَ
    anaʾufqira
  • أَنْتَتُفْقِرَ
    antatufqira
  • أَنْتِتُفْقِرِي
    antitufqirii
  • هُوَيُفْقِرَ
    huwayufqira
  • هِيَتُفْقِرَ
    hiyatufqira
  • أَنْتُمَاتُفْقِرَا
    antumaatufqiraa
  • هُمَايُفْقِرَا
    humaayufqiraa
  • هُمَاتُفْقِرَا
    humaatufqiraa
  • نَحْنُنُفْقِرَ
    naHnunufqira
  • أَنْتُمْتُفْقِرُوا
    antumtufqiruu
  • أَنْتُنَّتُفْقِرْنَ
    antunnatufqirna
  • هُمْيُفْقِرُوا
    humyufqiruu
  • هُنَّيُفْقِرْنَ
    hunnayufqirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفْقِرْ
    anaʾufqir
  • أَنْتَتُفْقِرْ
    antatufqir
  • أَنْتِتُفْقِرِي
    antitufqirii
  • هُوَيُفْقِرْ
    huwayufqir
  • هِيَتُفْقِرْ
    hiyatufqir
  • أَنْتُمَاتُفْقِرَا
    antumaatufqiraa
  • هُمَايُفْقِرَا
    humaayufqiraa
  • هُمَاتُفْقِرَا
    humaatufqiraa
  • نَحْنُنُفْقِرْ
    naHnunufqir
  • أَنْتُمْتُفْقِرُوا
    antumtufqiruu
  • أَنْتُنَّتُفْقِرْنَ
    antunnatufqirna
  • هُمْيُفْقِرُوا
    humyufqiruu
  • هُنَّيُفْقِرْنَ
    hunnayufqirna

Past

  • أَنَاأُفْقِرْتُ
    anaʾufqirtu
  • أَنْتَأُفْقِرْتَ
    antaʾufqirta
  • أَنْتِأُفْقِرْتِ
    antiʾufqirti
  • هُوَأُفْقِرَ
    huwaʾufqira
  • هِيَأُفْقِرَتْ
    hiyaʾufqirat
  • أَنْتُمَاأُفْقِرْتُمَا
    antumaaʾufqirtumaa
  • هُمَاأُفْقِرَا
    humaaʾufqiraa
  • هُمَاأُفْقِرَتَا
    humaaʾufqirataa
  • نَحْنُأُفْقِرْنَا
    naHnuʾufqirnaa
  • أَنْتُمْأُفْقِرْتُمْ
    antumʾufqirtum
  • أَنْتُنَّأُفْقِرْتُنَّ
    antunnaʾufqirtunna
  • هُمْأُفْقِرُوا
    humʾufqiruu
  • هُنَّأُفْقِرْنَ
    hunnaʾufqirna

Present

  • أَنَاأُفْقَرُ
    anaʾufqaru
  • أَنْتَتُفْقَرُ
    antatufqaru
  • أَنْتِتُفْقَرِينَ
    antitufqariina
  • هُوَيُفْقَرُ
    huwayufqaru
  • هِيَتُفْقَرُ
    hiyatufqaru
  • أَنْتُمَاتُفْقَرَانِ
    antumaatufqaraani
  • هُمَايُفْقَرَانِ
    humaayufqaraani
  • هُمَاتُفْقَرَانِ
    humaatufqaraani
  • نَحْنُنُفْقَرُ
    naHnunufqaru
  • أَنْتُمْتُفْقَرُونَ
    antumtufqaruuna
  • أَنْتُنَّتُفْقَرْنَ
    antunnatufqarna
  • هُمْيُفْقَرُونَ
    humyufqaruuna
  • هُنَّيُفْقَرْنَ
    hunnayufqarna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْقَرَ
    anaʾufqara
  • أَنْتَتُفْقَرَ
    antatufqara
  • أَنْتِتُفْقَرِي
    antitufqarii
  • هُوَيُفْقَرَ
    huwayufqara
  • هِيَتُفْقَرَ
    hiyatufqara
  • أَنْتُمَاتُفْقَرَا
    antumaatufqaraa
  • هُمَايُفْقَرَا
    humaayufqaraa
  • هُمَاتُفْقَرَا
    humaatufqaraa
  • نَحْنُنُفْقَرَ
    naHnunufqara
  • أَنْتُمْتُفْقَرُوا
    antumtufqaruu
  • أَنْتُنَّتُفْقَرْنَ
    antunnatufqarna
  • هُمْيُفْقَرُوا
    humyufqaruu
  • هُنَّيُفْقَرْنَ
    hunnayufqarna

Jussive

  • أَنَاأُفْقَرْ
    anaʾufqar
  • أَنْتَتُفْقَرْ
    antatufqar
  • أَنْتِتُفْقَرِي
    antitufqarii
  • هُوَيُفْقَرْ
    huwayufqar
  • هِيَتُفْقَرْ
    hiyatufqar
  • أَنْتُمَاتُفْقَرَا
    antumaatufqaraa
  • هُمَايُفْقَرَا
    humaayufqaraa
  • هُمَاتُفْقَرَا
    humaatufqaraa
  • نَحْنُنُفْقَرْ
    naHnunufqar
  • أَنْتُمْتُفْقَرُوا
    antumtufqaruu
  • أَنْتُنَّتُفْقَرْنَ
    antunnatufqarna
  • هُمْيُفْقَرُوا
    humyufqaruu
  • هُنَّيُفْقَرْنَ
    hunnayufqarna

Imperative

  • أَنْتَأَفْقِرْ
    antaʾafqir
  • أَنْتِأَفْقِرِي
    antiʾafqirii
  • أَنْتُمَاأَفْقِرَا
    antumaaʾafqiraa
  • أَنْتُمْأَفْقِرُوا
    antumʾafqiruu
  • أَنْتُنَّأَفْقِرْنَ
    antunnaʾafqirna

Participles

Active

  • مُفْقِر
    mufqir

Passive

  • مُفْقَر
    mufqar

Verbal noun

  • إِفْقَار
    ʾifqaar
Pubblicità
Coniuga أَفْقَرَ con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
Verbi irregolari inglesi e modelli di coniugazione.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "أَفْقَرَ", con esempi d'uso reale.
Pubblicità