Coniugazione verbo تَجَرَّأَ arabo

X
Coniuga
Pubblicità

Active

Past

  • أَنَاتَجَرَّأْتُ
    anatajarraʾtu
  • أَنْتَتَجَرَّأْتَ
    antatajarraʾta
  • أَنْتِتَجَرَّأْتِ
    antitajarraʾti
  • هُوَتَجَرَّأَ
    huwatajarraʾa
  • هِيَتَجَرَّأَتْ
    hiyatajarraʾat
  • أَنْتُمَاتَجَرَّأْتُمَا
    antumaatajarraʾtumaa
  • هُمَاتَجَرَّآ
    humaatajarraʾaa
  • هُمَاتَجَرَّأَتَا
    humaatajarraʾataa
  • نَحْنُتَجَرَّأْنَا
    naHnutajarraʾnaa
  • أَنْتُمْتَجَرَّأْتُمْ
    antumtajarraʾtum
  • أَنْتُنَّتَجَرَّأْتُنَّ
    antunnatajarraʾtunna
  • هُمْتَجَرَّأُوا/تَجَرَّؤُوا
    humtajarraʾuu/tajarraʾuu
  • هُنَّتَجَرَّأْنَ
    hunnatajarraʾna

Present

  • أَنَاأَتَجَرَّأُ
    anaʾatajarraʾu
  • أَنْتَتَتَجَرَّأُ
    antatatajarraʾu
  • أَنْتِتَتَجَرَّئِينَ
    antitatajarraʾiina
  • هُوَيَتَجَرَّأُ
    huwayatajarraʾu
  • هِيَتَتَجَرَّأُ
    hiyatatajarraʾu
  • أَنْتُمَاتَتَجَرَّآنِ
    antumaatatajarraʾaani
  • هُمَايَتَجَرَّآنِ
    humaayatajarraʾaani
  • هُمَاتَتَجَرَّآنِ
    humaatatajarraʾaani
  • نَحْنُنَتَجَرَّأُ
    naHnunatajarraʾu
  • أَنْتُمْتَتَجَرَّأُونَ/تَتَجَرَّؤُونَ
    antumtatajarraʾuuna/tatajarraʾuuna
  • أَنْتُنَّتَتَجَرَّأْنَ
    antunnatatajarraʾna
  • هُمْيَتَجَرَّأُونَ/يَتَجَرَّؤُونَ
    humyatajarraʾuuna/yatajarraʾuuna
  • هُنَّيَتَجَرَّأْنَ
    hunnayatajarraʾna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَجَرَّأَ
    anaʾatajarraʾa
  • أَنْتَتَتَجَرَّأَ
    antatatajarraʾa
  • أَنْتِتَتَجَرَّئِي
    antitatajarraʾii
  • هُوَيَتَجَرَّأَ
    huwayatajarraʾa
  • هِيَتَتَجَرَّأَ
    hiyatatajarraʾa
  • أَنْتُمَاتَتَجَرَّآ
    antumaatatajarraʾaa
  • هُمَايَتَجَرَّآ
    humaayatajarraʾaa
  • هُمَاتَتَجَرَّآ
    humaatatajarraʾaa
  • نَحْنُنَتَجَرَّأَ
    naHnunatajarraʾa
  • أَنْتُمْتَتَجَرَّأُوا/تَتَجَرَّؤُوا
    antumtatajarraʾuu/tatajarraʾuu
  • أَنْتُنَّتَتَجَرَّأْنَ
    antunnatatajarraʾna
  • هُمْيَتَجَرَّأُوا/يَتَجَرَّؤُوا
    humyatajarraʾuu/yatajarraʾuu
  • هُنَّيَتَجَرَّأْنَ
    hunnayatajarraʾna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَجَرَّأْ
    anaʾatajarraʾ
  • أَنْتَتَتَجَرَّأْ
    antatatajarraʾ
  • أَنْتِتَتَجَرَّئِي
    antitatajarraʾii
  • هُوَيَتَجَرَّأْ
    huwayatajarraʾ
  • هِيَتَتَجَرَّأْ
    hiyatatajarraʾ
  • أَنْتُمَاتَتَجَرَّآ
    antumaatatajarraʾaa
  • هُمَايَتَجَرَّآ
    humaayatajarraʾaa
  • هُمَاتَتَجَرَّآ
    humaatatajarraʾaa
  • نَحْنُنَتَجَرَّأْ
    naHnunatajarraʾ
  • أَنْتُمْتَتَجَرَّأُوا/تَتَجَرَّؤُوا
    antumtatajarraʾuu/tatajarraʾuu
  • أَنْتُنَّتَتَجَرَّأْنَ
    antunnatatajarraʾna
  • هُمْيَتَجَرَّأُوا/يَتَجَرَّؤُوا
    humyatajarraʾuu/yatajarraʾuu
  • هُنَّيَتَجَرَّأْنَ
    hunnayatajarraʾna

Past

  • أَنَاتُجُرِّئْتُ
    anatujurriʾtu
  • أَنْتَتُجُرِّئْتَ
    antatujurriʾta
  • أَنْتِتُجُرِّئْتِ
    antitujurriʾti
  • هُوَتُجُرِّئَ
    huwatujurriʾa
  • هِيَتُجُرِّئَتْ
    hiyatujurriʾat
  • أَنْتُمَاتُجُرِّئْتُمَا
    antumaatujurriʾtumaa
  • هُمَاتُجُرِّئَا
    humaatujurriʾaa
  • هُمَاتُجُرِّئَتَا
    humaatujurriʾataa
  • نَحْنُتُجُرِّئْنَا
    naHnutujurriʾnaa
  • أَنْتُمْتُجُرِّئْتُمْ
    antumtujurriʾtum
  • أَنْتُنَّتُجُرِّئْتُنَّ
    antunnatujurriʾtunna
  • هُمْتُجُرِّئُوا
    humtujurriʾuu
  • هُنَّتُجُرِّئْنَ
    hunnatujurriʾna

Present

  • أَنَاأُتَجَرَّأُ
    anaʾutajarraʾu
  • أَنْتَتُتَجَرَّأُ
    antatutajarraʾu
  • أَنْتِتُتَجَرَّئِينَ
    antitutajarraʾiina
  • هُوَيُتَجَرَّأُ
    huwayutajarraʾu
  • هِيَتُتَجَرَّأُ
    hiyatutajarraʾu
  • أَنْتُمَاتُتَجَرَّآنِ
    antumaatutajarraʾaani
  • هُمَايُتَجَرَّآنِ
    humaayutajarraʾaani
  • هُمَاتُتَجَرَّآنِ
    humaatutajarraʾaani
  • نَحْنُنُتَجَرَّأُ
    naHnunutajarraʾu
  • أَنْتُمْتُتَجَرَّأُونَ/تُتَجَرَّؤُونَ
    antumtutajarraʾuuna/tutajarraʾuuna
  • أَنْتُنَّتُتَجَرَّأْنَ
    antunnatutajarraʾna
  • هُمْيُتَجَرَّأُونَ/يُتَجَرَّؤُونَ
    humyutajarraʾuuna/yutajarraʾuuna
  • هُنَّيُتَجَرَّأْنَ
    hunnayutajarraʾna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَجَرَّأَ
    anaʾutajarraʾa
  • أَنْتَتُتَجَرَّأَ
    antatutajarraʾa
  • أَنْتِتُتَجَرَّئِي
    antitutajarraʾii
  • هُوَيُتَجَرَّأَ
    huwayutajarraʾa
  • هِيَتُتَجَرَّأَ
    hiyatutajarraʾa
  • أَنْتُمَاتُتَجَرَّآ
    antumaatutajarraʾaa
  • هُمَايُتَجَرَّآ
    humaayutajarraʾaa
  • هُمَاتُتَجَرَّآ
    humaatutajarraʾaa
  • نَحْنُنُتَجَرَّأَ
    naHnunutajarraʾa
  • أَنْتُمْتُتَجَرَّأُوا/تُتَجَرَّؤُوا
    antumtutajarraʾuu/tutajarraʾuu
  • أَنْتُنَّتُتَجَرَّأْنَ
    antunnatutajarraʾna
  • هُمْيُتَجَرَّأُوا/يُتَجَرَّؤُوا
    humyutajarraʾuu/yutajarraʾuu
  • هُنَّيُتَجَرَّأْنَ
    hunnayutajarraʾna

Jussive

  • أَنَاأُتَجَرَّأْ
    anaʾutajarraʾ
  • أَنْتَتُتَجَرَّأْ
    antatutajarraʾ
  • أَنْتِتُتَجَرَّئِي
    antitutajarraʾii
  • هُوَيُتَجَرَّأْ
    huwayutajarraʾ
  • هِيَتُتَجَرَّأْ
    hiyatutajarraʾ
  • أَنْتُمَاتُتَجَرَّآ
    antumaatutajarraʾaa
  • هُمَايُتَجَرَّآ
    humaayutajarraʾaa
  • هُمَاتُتَجَرَّآ
    humaatutajarraʾaa
  • نَحْنُنُتَجَرَّأْ
    naHnunutajarraʾ
  • أَنْتُمْتُتَجَرَّأُوا/تُتَجَرَّؤُوا
    antumtutajarraʾuu/tutajarraʾuu
  • أَنْتُنَّتُتَجَرَّأْنَ
    antunnatutajarraʾna
  • هُمْيُتَجَرَّأُوا/يُتَجَرَّؤُوا
    humyutajarraʾuu/yutajarraʾuu
  • هُنَّيُتَجَرَّأْنَ
    hunnayutajarraʾna

Imperative

  • أَنْتَتَجَرَّأْ
    antatajarraʾ
  • أَنْتِتَجَرَّئِي
    antitajarraʾii
  • أَنْتُمَاتَجَرَّآ
    antumaatajarraʾaa
  • أَنْتُمْتَجَرَّأُوا/تَجَرَّؤُوا
    antumtajarraʾuu/tajarraʾuu
  • أَنْتُنَّتَجَرَّأْنَ
    antunnatajarraʾna

Participles

Active

  • مُتَجَرِّئ
    mutajarriʾ

Passive

  • مُتَجَرَّأ
    mutajarraʾ

Verbal noun

  • تَجَرُّؤ
    tajarruʾ
Pubblicità
Coniuga تَجَرَّأَ con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
Verbi irregolari inglesi e modelli di coniugazione.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "تَجَرَّأَ", con esempi d'uso reale.
Pubblicità