Download New

Coniugazione verbo فَرَى arabo

X
Coniuga
Pubblicità

Active

Past

  • أَنَافَرَيْتُ
    anafaraytu
  • أَنْتَفَرَيْتَ
    antafarayta
  • أَنْتِفَرَيْتِ
    antifarayti
  • هُوَفَرَى
    huwafaraa
  • هِيَفَرَتْ
    hiyafarat
  • أَنْتُمَافَرَيْتُمَا
    antumaafaraytumaa
  • هُمَافَرَيَا
    humaafarayaa
  • هُمَافَرَتَا
    humaafarataa
  • نَحْنُفَرَيْنَا
    naHnufaraynaa
  • أَنْتُمْفَرَيْتُمْ
    antumfaraytum
  • أَنْتُنَّفَرَيْتُنَّ
    antunnafaraytunna
  • هُمْفَرَوْا
    humfaraw
  • هُنَّفَرَيْنَ
    hunnafarayna

Present

  • أَنَاأَفْرِي
    anaʾafrii
  • أَنْتَتَفْرِي
    antatafrii
  • أَنْتِتَفْرِينَ
    antitafriina
  • هُوَيَفْرِي
    huwayafrii
  • هِيَتَفْرِي
    hiyatafrii
  • أَنْتُمَاتَفْرِيَانِ
    antumaatafriyaani
  • هُمَايَفْرِيَانِ
    humaayafriyaani
  • هُمَاتَفْرِيَانِ
    humaatafriyaani
  • نَحْنُنَفْرِي
    naHnunafrii
  • أَنْتُمْتَفْرُونَ
    antumtafruuna
  • أَنْتُنَّتَفْرِينَ
    antunnatafriina
  • هُمْيَفْرُونَ
    humyafruuna
  • هُنَّيَفْرِينَ
    hunnayafriina

Subjunctive

  • أَنَاأَفْرِيَ
    anaʾafriya
  • أَنْتَتَفْرِيَ
    antatafriya
  • أَنْتِتَفْرِي
    antitafrii
  • هُوَيَفْرِيَ
    huwayafriya
  • هِيَتَفْرِيَ
    hiyatafriya
  • أَنْتُمَاتَفْرِيَا
    antumaatafriyaa
  • هُمَايَفْرِيَا
    humaayafriyaa
  • هُمَاتَفْرِيَا
    humaatafriyaa
  • نَحْنُنَفْرِيَ
    naHnunafriya
  • أَنْتُمْتَفْرُوا
    antumtafruu
  • أَنْتُنَّتَفْرِينَ
    antunnatafriina
  • هُمْيَفْرُوا
    humyafruu
  • هُنَّيَفْرِينَ
    hunnayafriina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْرِ
    anaʾafri
  • أَنْتَتَفْرِ
    antatafri
  • أَنْتِتَفْرِي
    antitafrii
  • هُوَيَفْرِ
    huwayafri
  • هِيَتَفْرِ
    hiyatafri
  • أَنْتُمَاتَفْرِيَا
    antumaatafriyaa
  • هُمَايَفْرِيَا
    humaayafriyaa
  • هُمَاتَفْرِيَا
    humaatafriyaa
  • نَحْنُنَفْرِ
    naHnunafri
  • أَنْتُمْتَفْرُوا
    antumtafruu
  • أَنْتُنَّتَفْرِينَ
    antunnatafriina
  • هُمْيَفْرُوا
    humyafruu
  • هُنَّيَفْرِينَ
    hunnayafriina

Past

  • أَنَافُرِيتُ
    anafuriitu
  • أَنْتَفُرِيتَ
    antafuriita
  • أَنْتِفُرِيتِ
    antifuriiti
  • هُوَفُرِيَ
    huwafuriya
  • هِيَفُرِيَتْ
    hiyafuriyat
  • أَنْتُمَافُرِيتُمَا
    antumaafuriitumaa
  • هُمَافُرِيَا
    humaafuriyaa
  • هُمَافُرِيَتَا
    humaafuriyataa
  • نَحْنُفُرِينَا
    naHnufuriinaa
  • أَنْتُمْفُرِيتُمْ
    antumfuriitum
  • أَنْتُنَّفُرِيتُنَّ
    antunnafuriitunna
  • هُمْفُرُوا
    humfuruu
  • هُنَّفُرِينَ
    hunnafuriina

Present

  • أَنَاأُفْرَى
    anaʾufraa
  • أَنْتَتُفْرَى
    antatufraa
  • أَنْتِتُفْرَيْنَ
    antitufrayna
  • هُوَيُفْرَى
    huwayufraa
  • هِيَتُفْرَى
    hiyatufraa
  • أَنْتُمَاتُفْرَيَانِ
    antumaatufrayaani
  • هُمَايُفْرَيَانِ
    humaayufrayaani
  • هُمَاتُفْرَيَانِ
    humaatufrayaani
  • نَحْنُنُفْرَى
    naHnunufraa
  • أَنْتُمْتُفْرَوْنَ
    antumtufrawna
  • أَنْتُنَّتُفْرَيْنَ
    antunnatufrayna
  • هُمْيُفْرَوْنَ
    humyufrawna
  • هُنَّيُفْرَيْنَ
    hunnayufrayna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْرَى
    anaʾufraa
  • أَنْتَتُفْرَى
    antatufraa
  • أَنْتِتُفْرَيْ
    antitufray
  • هُوَيُفْرَى
    huwayufraa
  • هِيَتُفْرَى
    hiyatufraa
  • أَنْتُمَاتُفْرَيَا
    antumaatufrayaa
  • هُمَايُفْرَيَا
    humaayufrayaa
  • هُمَاتُفْرَيَا
    humaatufrayaa
  • نَحْنُنُفْرَى
    naHnunufraa
  • أَنْتُمْتُفْرَوْا
    antumtufraw
  • أَنْتُنَّتُفْرَيْنَ
    antunnatufrayna
  • هُمْيُفْرَوْا
    humyufraw
  • هُنَّيُفْرَيْنَ
    hunnayufrayna

Jussive

  • أَنَاأُفْرَ
    anaʾufra
  • أَنْتَتُفْرَ
    antatufra
  • أَنْتِتُفْرَيْ
    antitufray
  • هُوَيُفْرَ
    huwayufra
  • هِيَتُفْرَ
    hiyatufra
  • أَنْتُمَاتُفْرَيَا
    antumaatufrayaa
  • هُمَايُفْرَيَا
    humaayufrayaa
  • هُمَاتُفْرَيَا
    humaatufrayaa
  • نَحْنُنُفْرَ
    naHnunufra
  • أَنْتُمْتُفْرَوْا
    antumtufraw
  • أَنْتُنَّتُفْرَيْنَ
    antunnatufrayna
  • هُمْيُفْرَوْا
    humyufraw
  • هُنَّيُفْرَيْنَ
    hunnayufrayna

Imperative

  • أَنْتَاِفْرِ
    antaifri
  • أَنْتِاِفْرِي
    antiifrii
  • أَنْتُمَااِفْرِيَا
    antumaaifriyaa
  • أَنْتُمْاِفْرُوا
    antumifruu
  • أَنْتُنَّاِفْرِينَ
    antunnaifriina

Participles

Active

  • فَارٍ
    faarin

Passive

  • مَفْرِيّ
    mafriyy

Verbal noun

    Pubblicità
    Coniuga فَرَى con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
    Verbi irregolari inglesi e modelli di coniugazione.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "فَرَى", con esempi d'uso reale.
    Pubblicità