Coniugazione verbo فَكَّ arabo

X
Coniuga
Pubblicità

Active

Past

  • أَنَافَكَكْتُ
    anafakaktu
  • أَنْتَفَكَكْتَ
    antafakakta
  • أَنْتِفَكَكْتِ
    antifakakti
  • هُوَفَكَّ
    huwafakka
  • هِيَفَكَّتْ
    hiyafakkat
  • أَنْتُمَافَكَكْتُمَا
    antumaafakaktumaa
  • هُمَافَكَّا
    humaafakkaa
  • هُمَافَكَّتَا
    humaafakkataa
  • نَحْنُفَكَكْنَا
    naHnufakaknaa
  • أَنْتُمْفَكَكْتُمْ
    antumfakaktum
  • أَنْتُنَّفَكَكْتُنَّ
    antunnafakaktunna
  • هُمْفَكُّوا
    humfakkuu
  • هُنَّفَكَكْنَ
    hunnafakakna

Present

  • أَنَاأَفُكُّ
    anaʾafukku
  • أَنْتَتَفُكُّ
    antatafukku
  • أَنْتِتَفُكِّينَ
    antitafukkiina
  • هُوَيَفُكُّ
    huwayafukku
  • هِيَتَفُكُّ
    hiyatafukku
  • أَنْتُمَاتَفُكَّانِ
    antumaatafukkaani
  • هُمَايَفُكَّانِ
    humaayafukkaani
  • هُمَاتَفُكَّانِ
    humaatafukkaani
  • نَحْنُنَفُكُّ
    naHnunafukku
  • أَنْتُمْتَفُكُّونَ
    antumtafukkuuna
  • أَنْتُنَّتَفْكُكْنَ
    antunnatafkukna
  • هُمْيَفُكُّونَ
    humyafukkuuna
  • هُنَّيَفْكُكْنَ
    hunnayafkukna

Subjunctive

  • أَنَاأَفُكَّ
    anaʾafukka
  • أَنْتَتَفُكَّ
    antatafukka
  • أَنْتِتَفُكِّي
    antitafukkii
  • هُوَيَفُكَّ
    huwayafukka
  • هِيَتَفُكَّ
    hiyatafukka
  • أَنْتُمَاتَفُكَّا
    antumaatafukkaa
  • هُمَايَفُكَّا
    humaayafukkaa
  • هُمَاتَفُكَّا
    humaatafukkaa
  • نَحْنُنَفُكَّ
    naHnunafukka
  • أَنْتُمْتَفُكُّوا
    antumtafukkuu
  • أَنْتُنَّتَفْكُكْنَ
    antunnatafkukna
  • هُمْيَفُكُّوا
    humyafukkuu
  • هُنَّيَفْكُكْنَ
    hunnayafkukna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفُكَّ/أَفُكِّ/أَفْكُكْ
    anaʾafukka/ʾafukki/ʾafkuk
  • أَنْتَتَفُكَّ/تَفُكِّ/تَفْكُكْ
    antatafukka/tafukki/tafkuk
  • أَنْتِتَفُكِّي
    antitafukkii
  • هُوَيَفُكَّ/يَفُكِّ/يَفْكُكْ
    huwayafukka/yafukki/yafkuk
  • هِيَتَفُكَّ/تَفُكِّ/تَفْكُكْ
    hiyatafukka/tafukki/tafkuk
  • أَنْتُمَاتَفُكَّا
    antumaatafukkaa
  • هُمَايَفُكَّا
    humaayafukkaa
  • هُمَاتَفُكَّا
    humaatafukkaa
  • نَحْنُنَفُكَّ/نَفُكِّ/نَفْكُكْ
    naHnunafukka/nafukki/nafkuk
  • أَنْتُمْتَفُكُّوا
    antumtafukkuu
  • أَنْتُنَّتَفْكُكْنَ
    antunnatafkukna
  • هُمْيَفُكُّوا
    humyafukkuu
  • هُنَّيَفْكُكْنَ
    hunnayafkukna

Past

  • أَنَافُكِكْتُ
    anafukiktu
  • أَنْتَفُكِكْتَ
    antafukikta
  • أَنْتِفُكِكْتِ
    antifukikti
  • هُوَفُكَّ
    huwafukka
  • هِيَفُكَّتْ
    hiyafukkat
  • أَنْتُمَافُكِكْتُمَا
    antumaafukiktumaa
  • هُمَافُكَّا
    humaafukkaa
  • هُمَافُكَّتَا
    humaafukkataa
  • نَحْنُفُكِكْنَا
    naHnufukiknaa
  • أَنْتُمْفُكِكْتُمْ
    antumfukiktum
  • أَنْتُنَّفُكِكْتُنَّ
    antunnafukiktunna
  • هُمْفُكُّوا
    humfukkuu
  • هُنَّفُكِكْنَ
    hunnafukikna

Present

  • أَنَاأُفَكُّ
    anaʾufakku
  • أَنْتَتُفَكُّ
    antatufakku
  • أَنْتِتُفَكِّينَ
    antitufakkiina
  • هُوَيُفَكُّ
    huwayufakku
  • هِيَتُفَكُّ
    hiyatufakku
  • أَنْتُمَاتُفَكَّانِ
    antumaatufakkaani
  • هُمَايُفَكَّانِ
    humaayufakkaani
  • هُمَاتُفَكَّانِ
    humaatufakkaani
  • نَحْنُنُفَكُّ
    naHnunufakku
  • أَنْتُمْتُفَكُّونَ
    antumtufakkuuna
  • أَنْتُنَّتُفْكَكْنَ
    antunnatufkakna
  • هُمْيُفَكُّونَ
    humyufakkuuna
  • هُنَّيُفْكَكْنَ
    hunnayufkakna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَكَّ
    anaʾufakka
  • أَنْتَتُفَكَّ
    antatufakka
  • أَنْتِتُفَكِّي
    antitufakkii
  • هُوَيُفَكَّ
    huwayufakka
  • هِيَتُفَكَّ
    hiyatufakka
  • أَنْتُمَاتُفَكَّا
    antumaatufakkaa
  • هُمَايُفَكَّا
    humaayufakkaa
  • هُمَاتُفَكَّا
    humaatufakkaa
  • نَحْنُنُفَكَّ
    naHnunufakka
  • أَنْتُمْتُفَكُّوا
    antumtufakkuu
  • أَنْتُنَّتُفْكَكْنَ
    antunnatufkakna
  • هُمْيُفَكُّوا
    humyufakkuu
  • هُنَّيُفْكَكْنَ
    hunnayufkakna

Jussive

  • أَنَاأُفَكَّ/أُفَكِّ/أُفْكَكْ
    anaʾufakka/ʾufakki/ʾufkak
  • أَنْتَتُفَكَّ/تُفَكِّ/تُفْكَكْ
    antatufakka/tufakki/tufkak
  • أَنْتِتُفَكِّي
    antitufakkii
  • هُوَيُفَكَّ/يُفَكِّ/يُفْكَكْ
    huwayufakka/yufakki/yufkak
  • هِيَتُفَكَّ/تُفَكِّ/تُفْكَكْ
    hiyatufakka/tufakki/tufkak
  • أَنْتُمَاتُفَكَّا
    antumaatufakkaa
  • هُمَايُفَكَّا
    humaayufakkaa
  • هُمَاتُفَكَّا
    humaatufakkaa
  • نَحْنُنُفَكَّ/نُفَكِّ/نُفْكَكْ
    naHnunufakka/nufakki/nufkak
  • أَنْتُمْتُفَكُّوا
    antumtufakkuu
  • أَنْتُنَّتُفْكَكْنَ
    antunnatufkakna
  • هُمْيُفَكُّوا
    humyufakkuu
  • هُنَّيُفْكَكْنَ
    hunnayufkakna

Imperative

  • أَنْتَفُكَّ/فُكِّ/اُفْكُكْ
    antafukka/fukki/ufkuk
  • أَنْتِفُكِّي
    antifukkii
  • أَنْتُمَافُكَّا
    antumaafukkaa
  • أَنْتُمْفُكُّوا
    antumfukkuu
  • أَنْتُنَّاُفْكُكْنَ
    antunnaufkukna

Participles

Active

  • فَاكّ
    faakk

Passive

  • مَفْكُوك
    mafkuuk

Verbal noun

    Pubblicità
    Coniuga فَكَّ con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
    Verbi irregolari inglesi e modelli di coniugazione.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "فَكَّ", con esempi d'uso reale.
    Pubblicità