Coniugazione verbo وَجِلَ arabo

X
Coniuga
Pubblicità

Active

Past

  • أَنَاوَجِلْتُ
    anawajiltu
  • أَنْتَوَجِلْتَ
    antawajilta
  • أَنْتِوَجِلْتِ
    antiwajilti
  • هُوَوَجِلَ
    huwawajila
  • هِيَوَجِلَتْ
    hiyawajilat
  • أَنْتُمَاوَجِلْتُمَا
    antumaawajiltumaa
  • هُمَاوَجِلَا
    humaawajilaa
  • هُمَاوَجِلَتَا
    humaawajilataa
  • نَحْنُوَجِلْنَا
    naHnuwajilnaa
  • أَنْتُمْوَجِلْتُمْ
    antumwajiltum
  • أَنْتُنَّوَجِلْتُنَّ
    antunnawajiltunna
  • هُمْوَجِلُوا
    humwajiluu
  • هُنَّوَجِلْنَ
    hunnawajilna

Present

  • أَنَاأَجَلُ
    anaʾajalu
  • أَنْتَتَجَلُ
    antatajalu
  • أَنْتِتَجَلِينَ
    antitajaliina
  • هُوَيَجَلُ
    huwayajalu
  • هِيَتَجَلُ
    hiyatajalu
  • أَنْتُمَاتَجَلَانِ
    antumaatajalaani
  • هُمَايَجَلَانِ
    humaayajalaani
  • هُمَاتَجَلَانِ
    humaatajalaani
  • نَحْنُنَجَلُ
    naHnunajalu
  • أَنْتُمْتَجَلُونَ
    antumtajaluuna
  • أَنْتُنَّتَجَلْنَ
    antunnatajalna
  • هُمْيَجَلُونَ
    humyajaluuna
  • هُنَّيَجَلْنَ
    hunnayajalna

Subjunctive

  • أَنَاأَجَلَ
    anaʾajala
  • أَنْتَتَجَلَ
    antatajala
  • أَنْتِتَجَلِي
    antitajalii
  • هُوَيَجَلَ
    huwayajala
  • هِيَتَجَلَ
    hiyatajala
  • أَنْتُمَاتَجَلَا
    antumaatajalaa
  • هُمَايَجَلَا
    humaayajalaa
  • هُمَاتَجَلَا
    humaatajalaa
  • نَحْنُنَجَلَ
    naHnunajala
  • أَنْتُمْتَجَلُوا
    antumtajaluu
  • أَنْتُنَّتَجَلْنَ
    antunnatajalna
  • هُمْيَجَلُوا
    humyajaluu
  • هُنَّيَجَلْنَ
    hunnayajalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَجَلْ
    anaʾajal
  • أَنْتَتَجَلْ
    antatajal
  • أَنْتِتَجَلِي
    antitajalii
  • هُوَيَجَلْ
    huwayajal
  • هِيَتَجَلْ
    hiyatajal
  • أَنْتُمَاتَجَلَا
    antumaatajalaa
  • هُمَايَجَلَا
    humaayajalaa
  • هُمَاتَجَلَا
    humaatajalaa
  • نَحْنُنَجَلْ
    naHnunajal
  • أَنْتُمْتَجَلُوا
    antumtajaluu
  • أَنْتُنَّتَجَلْنَ
    antunnatajalna
  • هُمْيَجَلُوا
    humyajaluu
  • هُنَّيَجَلْنَ
    hunnayajalna

Past

  • أَنَاوُجِلْتُ
    anawujiltu
  • أَنْتَوُجِلْتَ
    antawujilta
  • أَنْتِوُجِلْتِ
    antiwujilti
  • هُوَوُجِلَ
    huwawujila
  • هِيَوُجِلَتْ
    hiyawujilat
  • أَنْتُمَاوُجِلْتُمَا
    antumaawujiltumaa
  • هُمَاوُجِلَا
    humaawujilaa
  • هُمَاوُجِلَتَا
    humaawujilataa
  • نَحْنُوُجِلْنَا
    naHnuwujilnaa
  • أَنْتُمْوُجِلْتُمْ
    antumwujiltum
  • أَنْتُنَّوُجِلْتُنَّ
    antunnawujiltunna
  • هُمْوُجِلُوا
    humwujiluu
  • هُنَّوُجِلْنَ
    hunnawujilna

Present

  • أَنَاأُوجَلُ
    anaʾuujalu
  • أَنْتَتُوجَلُ
    antatuujalu
  • أَنْتِتُوجَلِينَ
    antituujaliina
  • هُوَيُوجَلُ
    huwayuujalu
  • هِيَتُوجَلُ
    hiyatuujalu
  • أَنْتُمَاتُوجَلَانِ
    antumaatuujalaani
  • هُمَايُوجَلَانِ
    humaayuujalaani
  • هُمَاتُوجَلَانِ
    humaatuujalaani
  • نَحْنُنُوجَلُ
    naHnunuujalu
  • أَنْتُمْتُوجَلُونَ
    antumtuujaluuna
  • أَنْتُنَّتُوجَلْنَ
    antunnatuujalna
  • هُمْيُوجَلُونَ
    humyuujaluuna
  • هُنَّيُوجَلْنَ
    hunnayuujalna

Subjunctive

  • أَنَاأُوجَلَ
    anaʾuujala
  • أَنْتَتُوجَلَ
    antatuujala
  • أَنْتِتُوجَلِي
    antituujalii
  • هُوَيُوجَلَ
    huwayuujala
  • هِيَتُوجَلَ
    hiyatuujala
  • أَنْتُمَاتُوجَلَا
    antumaatuujalaa
  • هُمَايُوجَلَا
    humaayuujalaa
  • هُمَاتُوجَلَا
    humaatuujalaa
  • نَحْنُنُوجَلَ
    naHnunuujala
  • أَنْتُمْتُوجَلُوا
    antumtuujaluu
  • أَنْتُنَّتُوجَلْنَ
    antunnatuujalna
  • هُمْيُوجَلُوا
    humyuujaluu
  • هُنَّيُوجَلْنَ
    hunnayuujalna

Jussive

  • أَنَاأُوجَلْ
    anaʾuujal
  • أَنْتَتُوجَلْ
    antatuujal
  • أَنْتِتُوجَلِي
    antituujalii
  • هُوَيُوجَلْ
    huwayuujal
  • هِيَتُوجَلْ
    hiyatuujal
  • أَنْتُمَاتُوجَلَا
    antumaatuujalaa
  • هُمَايُوجَلَا
    humaayuujalaa
  • هُمَاتُوجَلَا
    humaatuujalaa
  • نَحْنُنُوجَلْ
    naHnunuujal
  • أَنْتُمْتُوجَلُوا
    antumtuujaluu
  • أَنْتُنَّتُوجَلْنَ
    antunnatuujalna
  • هُمْيُوجَلُوا
    humyuujaluu
  • هُنَّيُوجَلْنَ
    hunnayuujalna

Imperative

  • أَنْتَجَلْ
    antajal
  • أَنْتِجَلِي
    antijalii
  • أَنْتُمَاجَلَا
    antumaajalaa
  • أَنْتُمْجَلُوا
    antumjaluu
  • أَنْتُنَّجَلْنَ
    antunnajalna

Participles

Active

  • وَاجِل
    waajil

Passive

  • مَوْجُول
    mawjuul

Verbal noun

    Pubblicità
    Coniuga وَجِلَ con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
    Verbi irregolari inglesi e modelli di coniugazione.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "وَجِلَ", con esempi d'uso reale.
    Pubblicità