Coniugazione verbo לְהִיָּירוֹת ebraico

X
Coniuga

Verbs in binyan nif’al begin with נ- in the past and present tenses. They often have a passive meaning, e.g. נשבר 'broken', נכתב 'written', נבדק 'checked'. However there are some nif’al verbs with active meanings like נכנס 'enter', נהנה 'enjoy'.

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואנוֹרֶה
    ani/ata/hunore
  • אני/את/היאנוֹרֵית
    ani/at/hinoret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹרִים
    anakhnu/atem/hennorim
  • נחנו/אתן/הןנוֹרוֹת
    נחנו/aten/hennorot

Past

  • אנינוֹרֵיתִי/נוֹרִיתִי
    aninoreti/noriti
  • אתהנוֹרֵיתָ/נוֹרִיתָ
    atanoreta/norita
  • אתנוֹרֵית/נוֹרִית
    atnoret/norit
  • הואנוֹרָה
    hunora
  • היאנוֹרְתָה
    hinorta
  • אנחנונוֹרֵינוּ/נוֹרִינוּ
    anakhnunorenu/norinu
  • אתםנוֹרֵיתֶם/נוֹרִיתֶם
    atemnoretem/noritem
  • אתןנוֹרִיתֶן/נוֹרֵיתֶן
    atennoriten/noreten
  • הםנוֹרוּ
    hemnoru
  • הןנוֹרוּ
    hennoru

Future

  • אניאִיָּירֶה/אִיָּרֶה
    aniiyare/iyare
  • אתהתִּיָּירֶה/תִּיָּרֶה
    atatiyare/tiyare
  • אתתִּיָּירִי/תִּיָּרִי
    attiyari/tiyari
  • הואיִיָּרֶה
    huyiare
  • היאתִּיָּירֶה/תִּיָּרֶה
    hitiyare/tiyare
  • אנחנונִיָּירֶה/נִיָּרֶה
    anakhnuniyare/niyare
  • אתםתִּיָּירוּ/תִּיָּרוּ
    atemtiyaru/tiyaru
  • אתןתִּיָּירוּ/תִּיָּירֶינָה/תִּיָּרֶינָה/תִּיָּרוּ
    atentiyaru/tiyareyna/tiyareyna/tiyaru
  • הםיִיָּרוּ
    hemyiaru
  • הןתִּיָּירֶינָה/יִיָּרוּ/תִּיָּרֶינָה
    hentiyareyna/yiaru/tiyareyna

Imperative

  • אתההִיָּירֵה/הִיָּרֵה
    atahiyare/hiyare
  • אתהִיָּירִי/הִיָּרִי
    athiyari/hiyari
  • אתםהִיָּירוּ/הִיָּרוּ
    atemhiyaru/hiyaru
  • אתןהִיָּירֶינָה/הִיָּירוּ/הִיָּרֶינָה/הִיָּרוּ
    atenhiyareyna/hiyaru/hiyareyna/hiyaru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיָּירוֹת/לְהִיָּרוֹת
      lehiyarot/lehiyarot
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהִיָּירוֹת in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהִיָּירוֹת ", con esempi d'uso reali.
    Pubblicità