Download New

Coniugazione verbo לְהִישָּׁנוֹת ebraico

X
Coniuga

Verbs in binyan nif’al begin with נ- in the past and present tenses. They often have a passive meaning, e.g. נשבר 'broken', נכתב 'written', נבדק 'checked'. However there are some nif’al verbs with active meanings like נכנס 'enter', נהנה 'enjoy'.

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁנֶה
    ani/ata/hunishne
  • אני/את/היאנִשְׁנֵית
    ani/at/hinishnet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁנִים
    anakhnu/atem/hennishnim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁנוֹת
    נחנו/aten/hennishnot

Past

  • אנינִשְׁנֵיתִי/נִשְׁנִיתִי
    aninishneti/nishniti
  • אתהנִשְׁנֵיתָ/נִשְׁנִיתָ
    atanishneta/nishnita
  • אתנִשְׁנִית/נִשְׁנֵית
    atnishnit/nishnet
  • הואנִשְׁנָה
    hunishna
  • היאנִשְׁנְתָה
    hinishneta
  • אנחנונִשְׁנֵינוּ/נִשְׁנִינוּ
    anakhnunishnenu/nishninu
  • אתםנִשְׁנֵיתֶם/נִשְׁנִיתֶם
    atemnishnetem/nishnitem
  • אתןנִשְׁנֵיתֶן/נִשְׁנִיתֶן
    atennishneten/nishniten
  • הםנִשְׁנוּ
    hemnishnu
  • הןנִשְׁנוּ
    hennishnu

Future

  • אניאֶשָּׁנֶה/אִישָּׁנֶה/אִשָּׁנֶה
    anieshane/ishane/ishane
  • אתהתִּישָּׁנֶה/תִּשָּׁנֶה
    atatishane/tishane
  • אתתִּישָּׁנִי/תִּשָּׁנִי
    attishani/tishani
  • הואיִישָּׁנֶה/יִשָּׁנֶה
    huyishane/yishane
  • היאתִּישָּׁנֶה/תִּשָּׁנֶה
    hitishane/tishane
  • אנחנונִישָּׁנֶה/נִשָּׁנֶה
    anakhnunishane/nishane
  • אתםתִּישָּׁנוּ/תִּשָּׁנוּ
    atemtishanu/tishanu
  • אתןתִּישָּׁנוּ/תִּישָּׁנֶינָה/תִּשָּׁנוּ/תִּשָּׁנֶינָה
    atentishanu/tishaneyna/tishanu/tishaneyna
  • הםיִישָּׁנוּ/יִשָּׁנוּ
    hemyishanu/yishanu
  • הןתִּישָּׁנֶינָה/יִישָּׁנוּ/יִשָּׁנוּ/תִּשָּׁנֶינָה
    hentishaneyna/yishanu/yishanu/tishaneyna

Imperative

  • אתההִישָּׁנֵה/הִשָּׁנֵה
    atahishane/hishane
  • אתהִישָּׁנִי/הִשָּׁנִי
    athishani/hishani
  • אתםהִישָּׁנוּ/הִשָּׁנוּ
    atemhishanu/hishanu
  • אתןהִישָּׁנוּ/הִישָּׁנֶינָה/הִשָּׁנֶינָה/הִשָּׁנוּ
    atenhishanu/hishaneyna/hishaneyna/hishanu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁנוֹת/לְהִשָּׁנוֹת
      lehishanot/lehishanot
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהִישָּׁנוֹת in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהִישָּׁנוֹת ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהִיבָּנוֹת, לְהִיכָּבוֹת, לְהִידָּמוֹת
    Pubblicità