Download New

Coniugazione verbo לְהַחְבִּיא ebraico

X
Coniuga

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַחְבִּיא
    ani/ata/humakhbi
  • אני/את/היאמַחְבִּיאָה
    ani/at/himakhbi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחְבִּיאִים
    anakhnu/atem/henmakhbi'im
  • נחנו/אתן/הןמַחְבִּיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhbi'ot

Past

  • אניהֶחְבֵּאתִי
    anihekhbeti
  • אתההֶחְבֵּאתָ
    atahekhbeta
  • אתהֶחְבֵּאת
    athekhbet
  • הואהֶחְבִּיא
    huhekhbi
  • היאהֶחְבִּיאָה
    hihekhbi'a
  • אנחנוהֶחְבֵּאנוּ
    anakhnuhekhbenu
  • אתםהֶחְבֵּאתֶם
    atemhekhbetem
  • אתןהֶחְבֵּאתֶן
    atenhekhbeten
  • הםהֶחְבִּיאוּ
    hemhekhbi'u
  • הןהֶחְבִּיאוּ
    henhekhbi'u

Future

  • אניאַחְבִּיא
    aniakhbi
  • אתהתַּחְבִּיא
    atatakhbi
  • אתתַּחְבִּיאִי
    attakhbi'i
  • הואיַחְבִּיא
    huyakhbi
  • היאתַּחְבִּיא
    hitakhbi
  • אנחנונַחְבִּיא
    anakhnunakhbi
  • אתםתַּחְבִּיאוּ
    atemtakhbi'u
  • אתןתַּחְבִּיאוּ/תַּחְבֶּאנָה
    atentakhbi'u/takhbena
  • הםיַחְבִּיאוּ
    hemyakhbi'u
  • הןתַּחְבֶּאנָה/יַחְבִּיאוּ
    hentakhbena/yakhbi'u

Imperative

  • אתההַחְבֵּא
    atahakhbe
  • אתהַחְבִּיאִי
    athakhbi'i
  • אתםהַחְבִּיאוּ
    atemhakhbi'u
  • אתןהַחְבֶּאנָה/הַחְבִּיאוּ
    atenhakhbena/hakhbi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְבִּיא
      lehakhbi
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַחְבִּיא in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַחְבִּיא ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַחְמִיא, לְהַחְלִיא, לְהַחְטִיא
    Pubblicità