Coniugazione verbo לְהַלְהִיב ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַלְהִיב
    ani/ata/humalhiv
  • אני/את/היאמַלְהִיבָה
    ani/at/himalhiva
  • אנחנו/אתם/הןמַלְהִיבִים
    anakhnu/atem/henmalhivim
  • נחנו/אתן/הןמַלְהִיבוֹת
    נחנו/aten/henmalhivot

Past

  • אניהִלְהַבְתִּי
    anihilhavti
  • אתההִלְהַבְתָּ
    atahilhavta
  • אתהִלְהַבְתְּ
    athilhavt
  • הואהִלְהִיב
    huhilhiv
  • היאהִלְהִיבָה
    hihilhiva
  • אנחנוהִלְהַבְנוּ
    anakhnuhilhavnu
  • אתםהִלְהַבְתֶּם
    atemhilhavtem
  • אתןהִלְהַבְתֶּן
    atenhilhavten
  • הםהִלְהִיבוּ
    hemhilhivu
  • הןהִלְהִיבוּ
    henhilhivu

Future

  • אניאַלְהִיב
    anialhiv
  • אתהתַּלְהִיב
    atatalhiv
  • אתתַּלְהִיבִי
    attalhivi
  • הואיַלְהִיב
    huyalhiv
  • היאתַּלְהִיב
    hitalhiv
  • אנחנונַלְהִיב
    anakhnunalhiv
  • אתםתַּלְהִיבוּ
    atemtalhivu
  • אתןתַּלְהִיבוּ/תַּלְהֵבְנָה
    atentalhivu/talhevna
  • הםיַלְהִיבוּ
    hemyalhivu
  • הןיַלְהִיבוּ/תַּלְהֵבְנָה
    henyalhivu/talhevna

Imperative

  • אתההַלְהֵב
    atahalhev
  • אתהַלְהִיבִי
    athalhivi
  • אתםהַלְהִיבוּ
    atemhalhivu
  • אתןהַלְהִיבוּ/הַלְהֵבְנָה
    atenhalhivu/halhevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְהִיב
      lehalhiv
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַלְהִיב in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַלְהִיב ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַקְפִּיץ, לְהַכְשִׁיל, לְהַרְקִיב
    Pubblicità