Coniugazione verbo לְהַסְגִּיר ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַסְגִּיר
    ani/ata/humasgir
  • אני/את/היאמַסְגִּירָה
    ani/at/himasgira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְגִּירִים
    anakhnu/atem/henmasgirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְגִּירוֹת
    נחנו/aten/henmasgirot

Past

  • אניהִסְגַּרְתִּי
    anihisgarti
  • אתההִסְגַּרְתָּ
    atahisgarta
  • אתהִסְגַּרְתְּ
    athisgart
  • הואהִסְגִּיר
    huhisgir
  • היאהִסְגִּירָה
    hihisgira
  • אנחנוהִסְגַּרְנוּ
    anakhnuhisgarnu
  • אתםהִסְגַּרְתֶּם
    atemhisgartem
  • אתןהִסְגַּרְתֶּן
    atenhisgarten
  • הםהִסְגִּירוּ
    hemhisgiru
  • הןהִסְגִּירוּ
    henhisgiru

Future

  • אניאַסְגִּיר
    aniasgir
  • אתהתַּסְגִּיר
    atatasgir
  • אתתַּסְגִּירִי
    attasgiri
  • הואיַסְגִּיר
    huyasgir
  • היאתַּסְגִּיר
    hitasgir
  • אנחנונַסְגִּיר
    anakhnunasgir
  • אתםתַּסְגִּירוּ
    atemtasgiru
  • אתןתַּסְגֵּרְנָה/תַּסְגִּירוּ
    atentasgerna/tasgiru
  • הםיַסְגִּירוּ
    hemyasgiru
  • הןיַסְגִּירוּ/תַּסְגֵּרְנָה
    henyasgiru/tasgerna

Imperative

  • אתההַסְגֵּר
    atahasger
  • אתהַסְגִּירִי
    athasgiri
  • אתםהַסְגִּירוּ
    atemhasgiru
  • אתןהַסְגִּירוּ/הַסְגֵּרְנָה
    atenhasgiru/hasgerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְגִּיר
      lehasgir
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַסְגִּיר in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַסְגִּיר ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַמְטִיר, לְהַצְהִיר, לְהַפְשִׁיר
    Pubblicità