Coniugazione verbo לְהַעֲנִיק ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲנִיק
    ani/ata/huma'anik
  • אני/את/היאמַעֲנִיקָה
    ani/at/hima'anika
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲנִיקִים
    anakhnu/atem/henma'anikim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲנִיקוֹת
    נחנו/aten/henma'anikot

Past

  • אניהֶעְנַקְתִּי
    anihenakti
  • אתההֶעְנַקְתָּ
    atahenakta
  • אתהֶעְנַקְתְּ
    athenakt
  • הואהֶעְנִיק
    huhenik
  • היאהֶעְנִיקָה
    hihenika
  • אנחנוהֶעְנַקְנוּ
    anakhnuhenaknu
  • אתםהֶעְנַקְתֶּם
    atemhenaktem
  • אתןהֶעְנַקְתֶּן
    atenhenakten
  • הםהֶעְנִיקוּ
    hemheniku
  • הןהֶעְנִיקוּ
    henheniku

Future

  • אניאַעֲנִיק
    ania'anik
  • אתהתַּעֲנִיק
    atata'anik
  • אתתַּעֲנִיקִי
    atta'aniki
  • הואיַעֲנִיק
    huya'anik
  • היאתַּעֲנִיק
    hita'anik
  • אנחנונַעֲנִיק
    anakhnuna'anik
  • אתםתַּעֲנִיקוּ
    atemta'aniku
  • אתןתַּעֲנִיקוּ/תַּעֲנֵקְנָה
    atenta'aniku/ta'anekna
  • הםיַעֲנִיקוּ
    hemya'aniku
  • הןיַעֲנִיקוּ/תַּעֲנֵקְנָה
    henya'aniku/ta'anekna

Imperative

  • אתההַעֲנֵק
    ataha'anek
  • אתהַעֲנִיקִי
    atha'aniki
  • אתםהַעֲנִיקוּ
    atemha'aniku
  • אתןהַעֲנִיקוּ/הַעֲנֵקְנָה
    atenha'aniku/ha'anekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲנִיק
      leha'anik
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַעֲנִיק in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַעֲנִיק ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַעֲמִיד, לְהַאֲשִׁים, לְהַאֲרִיךְ
    Pubblicità