Download New

Coniugazione verbo לְהַפְרִיךְ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיךְ
    ani/ata/humafrikh
  • אני/את/היאמַפְרִיכָה
    ani/at/himafrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmafrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmafrikhot

Past

  • אניהִפְרַכְתִּי
    anihifrakhti
  • אתההִפְרַכְתָּ
    atahifrakhta
  • אתהִפְרַכְתְּ
    athifrakht
  • הואהִפְרִיךְ
    huhifrikh
  • היאהִפְרִיכָה
    hihifrikha
  • אנחנוהִפְרַכְנוּ
    anakhnuhifrakhnu
  • אתםהִפְרַכְתֶּם
    atemhifrakhtem
  • אתןהִפְרַכְתֶּן
    atenhifrakhten
  • הםהִפְרִיכוּ
    hemhifrikhu
  • הןהִפְרִיכוּ
    henhifrikhu

Future

  • אניאַפְרִיךְ
    aniafrikh
  • אתהתַּפְרִיךְ
    atatafrikh
  • אתתַּפְרִיכִי
    attafrikhi
  • הואיַפְרִיךְ
    huyafrikh
  • היאתַּפְרִיךְ
    hitafrikh
  • אנחנונַפְרִיךְ
    anakhnunafrikh
  • אתםתַּפְרִיכוּ
    atemtafrikhu
  • אתןתַּפְרֵכְנָה/תַּפְרִיכוּ
    atentafrekhna/tafrikhu
  • הםיַפְרִיכוּ
    hemyafrikhu
  • הןיַפְרִיכוּ/תַּפְרֵכְנָה
    henyafrikhu/tafrekhna

Imperative

  • אתההַפְרֵךְ
    atahafrekh
  • אתהַפְרִיכִי
    athafrikhi
  • אתםהַפְרִיכוּ
    atemhafrikhu
  • אתןהַפְרִיכוּ/הַפְרֵכְנָה
    atenhafrikhu/hafrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיךְ
      lehafrikh
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַפְרִיךְ in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַפְרִיךְ ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַכְפִּישׁ, לְהַצְמִיד, לְהַשְׁתִּיל
    Pubblicità