Download New

Coniugazione verbo לְהַרְבִּיץ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַרְבִּיץ
    ani/ata/humarbitz
  • אני/את/היאמַרְבִּיצָה
    ani/at/himarbitza
  • אנחנו/אתם/הןמַרְבִּיצִים
    anakhnu/atem/henmarbitzim
  • נחנו/אתן/הןמַרְבִּיצוֹת
    נחנו/aten/henmarbitzot

Past

  • אניהִרְבַּצְתִּי
    anihirbatzti
  • אתההִרְבַּצְתָּ
    atahirbatzta
  • אתהִרְבַּצְתְּ
    athirbatzt
  • הואהִרְבִּיץ
    huhirbitz
  • היאהִרְבִּיצָה
    hihirbitza
  • אנחנוהִרְבַּצְנוּ
    anakhnuhirbatznu
  • אתםהִרְבַּצְתֶּם
    atemhirbatztem
  • אתןהִרְבַּצְתֶּן
    atenhirbatzten
  • הםהִרְבִּיצוּ
    hemhirbitzu
  • הןהִרְבִּיצוּ
    henhirbitzu

Future

  • אניאַרְבִּיץ
    aniarbitz
  • אתהתַּרְבִּיץ
    atatarbitz
  • אתתַּרְבִּיצִי
    attarbitzi
  • הואיַרְבִּיץ
    huyarbitz
  • היאתַּרְבִּיץ
    hitarbitz
  • אנחנונַרְבִּיץ
    anakhnunarbitz
  • אתםתַּרְבִּיצוּ
    atemtarbitzu
  • אתןתַּרְבִּיצוּ/תַּרְבֵּצְנָה
    atentarbitzu/tarbetzna
  • הםיַרְבִּיצוּ
    hemyarbitzu
  • הןיַרְבִּיצוּ/תַּרְבֵּצְנָה
    henyarbitzu/tarbetzna

Imperative

  • אתההַרְבֵּץ
    ataharbetz
  • אתהַרְבִּיצִי
    atharbitzi
  • אתםהַרְבִּיצוּ
    atemharbitzu
  • אתןהַרְבִּיצוּ/הַרְבֵּצְנָה
    atenharbitzu/harbetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְבִּיץ
      leharbitz
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַרְבִּיץ in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַרְבִּיץ ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַרְדִּים, לְהַזְעִיק, לְהַרְכִּיב
    Pubblicità