Download New

Coniugazione verbo לְהַשְׁמִיט ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִיט
    ani/ata/humashmit
  • אני/את/היאמַשְׁמִיטָה
    ani/at/himashmita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִיטִים
    anakhnu/atem/henmashmitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִיטוֹת
    נחנו/aten/henmashmitot

Past

  • אניהִשְׁמַטְתִּי
    anihishmatti
  • אתההִשְׁמַטְתָּ
    atahishmatta
  • אתהִשְׁמַטְתְּ
    athishmatt
  • הואהִשְׁמִיט
    huhishmit
  • היאהִשְׁמִיטָה
    hihishmita
  • אנחנוהִשְׁמַטְנוּ
    anakhnuhishmatnu
  • אתםהִשְׁמַטְתֶּם
    atemhishmattem
  • אתןהִשְׁמַטְתֶּן
    atenhishmatten
  • הםהִשְׁמִיטוּ
    hemhishmitu
  • הןהִשְׁמִיטוּ
    henhishmitu

Future

  • אניאַשְׁמִיט
    aniashmit
  • אתהתַּשְׁמִיט
    atatashmit
  • אתתַּשְׁמִיטִי
    attashmiti
  • הואיַשְׁמִיט
    huyashmit
  • היאתַּשְׁמִיט
    hitashmit
  • אנחנונַשְׁמִיט
    anakhnunashmit
  • אתםתַּשְׁמִיטוּ
    atemtashmitu
  • אתןתַּשְׁמֵטְנָה/תַּשְׁמִיטוּ
    atentashmetna/tashmitu
  • הםיַשְׁמִיטוּ
    hemyashmitu
  • הןתַּשְׁמֵטְנָה/יַשְׁמִיטוּ
    hentashmetna/yashmitu

Imperative

  • אתההַשְׁמֵט
    atahashmet
  • אתהַשְׁמִיטִי
    athashmiti
  • אתםהַשְׁמִיטוּ
    atemhashmitu
  • אתןהַשְׁמֵטְנָה/הַשְׁמִיטוּ
    atenhashmetna/hashmitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִיט
      lehashmit
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַשְׁמִיט in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַשְׁמִיט ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַדְרִיךְ, לְהַבְהִיל, לְהַנְשִׁים
    Pubblicità