Download New

Coniugazione verbo לְהַשְׁתִּית ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּית
    ani/ata/humashtit
  • אני/את/היאמַשְׁתִּיתָה
    ani/at/himashtita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּיתִים
    anakhnu/atem/henmashtitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmashtitot

Past

  • אניהִשְׁתַּתִּי
    anihishtati
  • אתההִשְׁתַּתָּ
    atahishtata
  • אתהִשְׁתַּתְּ
    athishtat
  • הואהִשְׁתִּית
    huhishtit
  • היאהִשְׁתִּיתָה
    hihishtita
  • אנחנוהִשְׁתַּתְנוּ
    anakhnuhishtatnu
  • אתםהִשְׁתַּתֶּם
    atemhishtatem
  • אתןהִשְׁתַּתֶּן
    atenhishtaten
  • הםהִשְׁתִּיתוּ
    hemhishtitu
  • הןהִשְׁתִּיתוּ
    henhishtitu

Future

  • אניאַשְׁתִּית
    aniashtit
  • אתהתַּשְׁתִּית
    atatashtit
  • אתתַּשְׁתִּיתִי
    attashtiti
  • הואיַשְׁתִּית
    huyashtit
  • היאתַּשְׁתִּית
    hitashtit
  • אנחנונַשְׁתִּית
    anakhnunashtit
  • אתםתַּשְׁתִּיתוּ
    atemtashtitu
  • אתןתַּשְׁתֵּתְנָה/תַּשְׁתִּיתוּ
    atentashtetna/tashtitu
  • הםיַשְׁתִּיתוּ
    hemyashtitu
  • הןתַּשְׁתֵּתְנָה/יַשְׁתִּיתוּ
    hentashtetna/yashtitu

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּת
    atahashtet
  • אתהַשְׁתִּיתִי
    athashtiti
  • אתםהַשְׁתִּיתוּ
    atemhashtitu
  • אתןהַשְׁתֵּתְנָה/הַשְׁתִּיתוּ
    atenhashtetna/hashtitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּית
      lehashtit
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַשְׁתִּית in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַשְׁתִּית ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַנְחִית, לְהַשְׁחִית, לְהַשְׁבִּית
    Pubblicità