Coniugazione verbo לְהַתִּיז ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמַתִּיז
    ani/ata/humatiz
  • אני/את/היאמַתִּיזָה
    ani/at/himatiza
  • אנחנו/אתם/הןמַתִּיזִים
    anakhnu/atem/henmatizim
  • נחנו/אתן/הןמַתִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmatizot

Past

  • אניהִתַּזְתִּי
    anihitazti
  • אתההִתַּזְתָּ
    atahitazta
  • אתהִתַּזְתְּ
    athitazt
  • הואהִתִּיז
    huhitiz
  • היאהִתִּיזָה
    hihitiza
  • אנחנוהִתַּזְנוּ
    anakhnuhitaznu
  • אתםהִתַּזְתֶּם
    atemhitaztem
  • אתןהִתַּזְתֶּן
    atenhitazten
  • הםהִתִּיזוּ
    hemhitizu
  • הןהִתִּיזוּ
    henhitizu

Future

  • אניאַתִּיז
    aniatiz
  • אתהתַּתִּיז
    atatatiz
  • אתתַּתִּיזִי
    attatizi
  • הואיַתִּיז
    huyatiz
  • היאתַּתִּיז
    hitatiz
  • אנחנונַתִּיז
    anakhnunatiz
  • אתםתַּתִּיזוּ
    atemtatizu
  • אתןתַּתִּיזוּ/תַּתֵּזְנָה
    atentatizu/tatezna
  • הםיַתִּיזוּ
    hemyatizu
  • הןיַתִּיזוּ/תַּתֵּזְנָה
    henyatizu/tatezna

Imperative

  • אתההַתֵּז
    atahatez
  • אתהַתִּיזִי
    athatizi
  • אתםהַתִּיזוּ
    atemhatizu
  • אתןהַתִּיזוּ/הַתֵּזְנָה
    atenhatizu/hatezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתִּיז
      lehatiz
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהַתִּיז in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהַתִּיז ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהַטִּיל, לְהַקִּיף, לְהַתִּיר
    Pubblicità