Download New

Coniugazione verbo לְהָשִׁיב ebraico

X
Coniuga

Gruppo Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמֵשִׁיב
    ani/ata/humeshiv
  • אני/את/היאמְשִׁיבָה
    ani/at/himeshiva
  • אנחנו/אתם/הןמְשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmeshivim
  • נחנו/אתן/הןמְשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmeshivot

Past

  • אניהֵשַׁבְתִּי/הֲשִׁיבוֹתִי
    aniheshavti/hashivoti
  • אתההֵשַׁבְתָּ/הֲשִׁיבוֹתָ
    ataheshavta/hashivota
  • אתהֵשַׁבְתְּ/הֲשִׁיבוֹת
    atheshavt/hashivot
  • הואהֵשִׁיב
    huheshiv
  • היאהֵשִׁיבָה
    hiheshiva
  • אנחנוהֵשַׁבְנוּ/הֲשִׁיבוֹנוּ
    anakhnuheshavnu/hashivonu
  • אתםהֲשַׁבְתֶּם/הֲשִׁיבוֹתֶם
    atemhashavtem/hashivotem
  • אתןהֲשַׁבְתֶּן/הֲשִׁיבוֹתֶן
    atenhashavten/hashivoten
  • הםהֵשִׁיבוּ
    hemheshivu
  • הןהֵשִׁיבוּ
    henheshivu

Future

  • אניאָשִׁיב
    aniashiv
  • אתהתָּשִׁיב
    atatashiv
  • אתתָּשִׁיבִי
    attashivi
  • הואיָשִׁיב
    huyashiv
  • היאתָּשִׁיב
    hitashiv
  • אנחנונָשִׁיב
    anakhnunashiv
  • אתםתָּשִׁיבוּ
    atemtashivu
  • אתןתָּשֵׁבְנָה/תְּשִׁיבֶינָה/תָּשִׁיבוּ
    atentashevna/teshiveyna/tashivu
  • הםיָשִׁיבוּ
    hemyashivu
  • הןתָּשֵׁבְנָה/תְּשִׁיבֶינָה/יָשִׁיבוּ
    hentashevna/teshiveyna/yashivu

Imperative

  • אתההָשֵׁב
    atahashev
  • אתהָשִׁיבִי
    athashivi
  • אתםהָשִׁיבוּ
    atemhashivu
  • אתןהָשִׁיבוּ/הָשֵׁבְנָה/הֲשִׁיבֶינָה
    atenhashivu/hashevna/hashiveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָשִׁיב
      lehashiv
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לְהָשִׁיב in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לְהָשִׁיב ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לְהָצִיק, לְהָזִיז, לְהָכִיל
    Pubblicità