Coniugazione verbo לִבְחוֹן ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹחֵן
    ani/ata/hubokhen
  • אני/את/היאבּוֹחֶנֶת
    ani/at/hibokhenet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹחֲנִים
    anakhnu/atem/henbokhanim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹחֲנוֹת
    נחנו/aten/henbokhanot

Past

  • אניבָּחַנְתִּי
    anibakhanti
  • אתהבָּחַנְתָּ
    atabakhanta
  • אתבָּחַנְתְּ
    atbakhant
  • הואבָּחַן
    hubakhan
  • היאבָּחֲנָה
    hibakhana
  • אנחנובָּחַנּוּ
    anakhnubakhanu
  • אתםבְּחַנְתֶּם
    atembkhantem
  • אתןבְּחַנְתֶּן
    atenbkhanten
  • הםבָּחֲנוּ
    hembakhanu
  • הןבָּחֲנוּ
    henbakhanu

Future

  • אניאֶבְחַן
    anievkhan
  • אתהתִּבְחַן
    atativkhan
  • אתתִּבְחֲנִי
    attivkhani
  • הואיִבְחַן
    huyivkhan
  • היאתִּבְחַן
    hitivkhan
  • אנחנונִבְחַן
    anakhnunivkhan
  • אתםתִּבְחֲנוּ
    atemtivkhanu
  • אתןתִּבְחַנָּה/תִּבְחֲנוּ
    atentivkhana/tivkhanu
  • הםיִבְחֲנוּ
    hemyivkhanu
  • הןתִּבְחַנָּה/יִבְחֲנוּ
    hentivkhana/yivkhanu

Imperative

  • אתהבְּחַן
    atabkhan
  • אתבַּחֲנִי
    atbakhani
  • אתםבַּחֲנוּ
    atembakhanu
  • אתןבְּחַנָּה/בַּחֲנוּ
    atenbkhana/bakhanu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּחוּן
    ani/ata/hubakhun
  • אני/את/היאבְּחוּנָה
    ani/at/hibkhuna
  • אנחנו/אתם/הןבְּחוּנִים
    anakhnu/atem/henbkhunim
  • נחנו/אתן/הןבְּחוּנוֹת
    נחנו/aten/henbkhunot

Infinitive

  • לִבְחוֹן/לִבְחֹן
    livkhon/livkhon
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִבְחוֹן in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִבְחוֹן ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִטְעוֹן, לִטְחוֹן
Pubblicità