Download New

Coniugazione verbo לִגְאוֹת ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹאֶה
    ani/ata/hugo'e
  • אני/את/היאגּוֹאָה
    ani/at/higo'a
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹאִים
    anakhnu/atem/hengo'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹאוֹת
    נחנו/aten/hengo'ot

Past

  • אניגָּאִיתִי
    aniga'iti
  • אתהגָּאִיתָ
    ataga'ita
  • אתגָּאִית
    atga'it
  • הואגָּאָה
    huga'a
  • היאגָּאֲתָה
    higa'ata
  • אנחנוגָּאִינוּ
    anakhnuga'inu
  • אתםגְּאִיתֶם
    atemge'item
  • אתןגְּאִיתֶן
    atenge'iten
  • הםגָּאוּ
    hemga'u
  • הןגָּאוּ
    henga'u

Future

  • אניאֶגְאֶה
    anieg'e
  • אתהתִּגְאֶה
    atatig'e
  • אתתִּגְאִי
    attig'i
  • הואיִגְאֶה
    huyig'e
  • היאתִּגְאֶה
    hitig'e
  • אנחנונִגְאֶה
    anakhnunig'e
  • אתםתִּגְאוּ
    atemtig'u
  • אתןתִּגְאוּ/תִּגְאֶינָה
    atentig'u/tig'eyna
  • הםיִגְאוּ
    hemyig'u
  • הןיִגְאוּ/תִּגְאֶינָה
    henyig'u/tig'eyna

Imperative

  • אתהגְּאֵה
    atage'e
  • אתגְּאִי
    atge'i
  • אתםגְּאוּ
    atemge'u
  • אתןגְּאֶינָה/גְּאוּ
    atenge'eyna/ge'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לִגְאוֹת
      lig'ot
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִגְאוֹת in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִגְאוֹת ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִמְחוֹת, לִדְחוֹת, לִתְהוֹת
    Pubblicità