Coniugazione verbo לִדְהוֹר ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹהֵר
    ani/ata/hudoher
  • אני/את/היאדּוֹהֶרֶת
    ani/at/hidoheret
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹהֲרִים
    anakhnu/atem/hendoharim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹהֲרוֹת
    נחנו/aten/hendoharot

Past

  • אנידָּהַרְתִּי
    anidaharti
  • אתהדָּהַרְתָּ
    atadaharta
  • אתדָּהַרְתְּ
    atdahart
  • הואדָּהַר
    hudahar
  • היאדָּהֲרָה
    hidahara
  • אנחנודָּהַרְנוּ
    anakhnudaharnu
  • אתםדְּהַרְתֶּם
    atemdehartem
  • אתןדְּהַרְתֶּן
    atendeharten
  • הםדָּהֲרוּ
    hemdaharu
  • הןדָּהֲרוּ
    hendaharu

Future

  • אניאֶדְהַר
    aniedhar
  • אתהתִּדְהַר
    atatidhar
  • אתתִּדְהֲרִי
    attidhari
  • הואיִדְהַר
    huyidhar
  • היאתִּדְהַר
    hitidhar
  • אנחנונִדְהַר
    anakhnunidhar
  • אתםתִּדְהֲרוּ
    atemtidharu
  • אתןתִּדְהַרְנָה/תִּדְהֲרוּ
    atentidharna/tidharu
  • הםיִדְהֲרוּ
    hemyidharu
  • הןתִּדְהַרְנָה/יִדְהֲרוּ
    hentidharna/yidharu

Imperative

  • אתהדְּהַר
    atadehar
  • אתדַּהֲרִי
    atdahari
  • אתםדַּהֲרוּ
    atemdaharu
  • אתןדְּהַרְנָה/דַּהֲרוּ
    atendeharna/daharu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִדְהוֹר/לִדְהֹר
      lidhor/lidhor
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִדְהוֹר in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִדְהוֹר ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִצְחוֹק, לִלְחוֹץ, לִסְחוֹב
    Pubblicità