Coniugazione verbo לִזְרוֹעַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואזוֹרֵעַ
    ani/ata/huzorea
  • אני/את/היאזוֹרַעַת
    ani/at/hizora'at
  • אנחנו/אתם/הןזוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henzor'im
  • נחנו/אתן/הןזוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henzor'ot

Past

  • אניזָרַעְתִּי
    anizarati
  • אתהזָרַעְתָּ
    atazarata
  • אתזָרַעְתְּ/זָרַעַתְּ
    atzarat/zara'at
  • הואזָרַע
    huzara
  • היאזָרְעָה
    hizar'a
  • אנחנוזָרַעְנוּ
    anakhnuzaranu
  • אתםזְרַעְתֶּם
    atemzratem
  • אתןזְרַעְתֶּן
    atenzraten
  • הםזָרְעוּ
    hemzar'u
  • הןזָרְעוּ
    henzar'u

Future

  • אניאֶזְרַע
    aniezra
  • אתהתִּזְרַע
    atatizra
  • אתתִּזְרְעִי
    attizre'i
  • הואיִזְרַע
    huyizra
  • היאתִּזְרַע
    hitizra
  • אנחנונִזְרַע
    anakhnunizra
  • אתםתִּזְרְעוּ
    atemtizre'u
  • אתןתִּזְרְעוּ/תִּזְרַעְנָה
    atentizre'u/tizrana
  • הםיִזְרְעוּ
    hemyizre'u
  • הןיִזְרְעוּ/תִּזְרַעְנָה
    henyizre'u/tizrana

Imperative

  • אתהזְרַע
    atazra
  • אתזִרְעִי
    atzir'i
  • אתםזִרְעוּ
    atemzir'u
  • אתןזִרְעוּ/זְרַעְנָה
    atenzir'u/zrana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָרוּעַ
    ani/ata/huzarua
  • אני/את/היאזְרוּעָה
    ani/at/hizru'a
  • אנחנו/אתם/הןזְרוּעִים
    anakhnu/atem/henzru'im
  • נחנו/אתן/הןזְרוּעוֹת
    נחנו/aten/henzru'ot

Infinitive

  • לִזְרוֹעַ/לִזְרֹעַ
    lizroa/lizroa
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִזְרוֹעַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִזְרוֹעַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִקְבּוֹעַ, לִבְטוֹחַ, לִמְרוֹחַ
Pubblicità