Download New

Coniugazione verbo לִטְבּוֹעַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואטוֹבֵעַ
    ani/ata/hutovea
  • אני/את/היאטוֹבַעַת
    ani/at/hitova'at
  • אנחנו/אתם/הןטוֹבְעִים
    anakhnu/atem/hentov'im
  • נחנו/אתן/הןטוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/hentov'ot

Past

  • אניטָבַעְתִּי
    anitavati
  • אתהטָבַעְתָּ
    atatavata
  • אתטָבַעְתְּ/טָבַעַתְּ
    attavat/tava'at
  • הואטָבַע
    hutava
  • היאטָבְעָה
    hitav'a
  • אנחנוטָבַעְנוּ
    anakhnutavanu
  • אתםטְבַעְתֶּם
    atemtvatem
  • אתןטְבַעְתֶּן
    atentvaten
  • הםטָבְעוּ
    hemtav'u
  • הןטָבְעוּ
    hentav'u

Future

  • אניאֶטְבַּע
    anietba
  • אתהתִּטְבַּע
    atatitba
  • אתתִּטְבְּעִי
    attitbe'i
  • הואיִטְבַּע
    huyitba
  • היאתִּטְבַּע
    hititba
  • אנחנונִטְבַּע
    anakhnunitba
  • אתםתִּטְבְּעוּ
    atemtitbe'u
  • אתןתִּטְבַּעְנָה/תִּטְבְּעוּ
    atentitbana/titbe'u
  • הםיִטְבְּעוּ
    hemyitbe'u
  • הןתִּטְבַּעְנָה/יִטְבְּעוּ
    hentitbana/yitbe'u

Imperative

  • אתהטְבַע
    atatva
  • אתטִבְעִי
    attiv'i
  • אתםטִבְעוּ
    atemtiv'u
  • אתןטְבַעְנָה/טִבְעוּ
    atentvana/tiv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָבוּעַ
    ani/ata/hutavua
  • אני/את/היאטְבוּעָה
    ani/at/hitvu'a
  • אנחנו/אתם/הןטְבוּעִים
    anakhnu/atem/hentvu'im
  • נחנו/אתן/הןטְבוּעוֹת
    נחנו/aten/hentvu'ot

Infinitive

  • לִטְבּוֹעַ/לִטְבֹּעַ
    litboa/litboa
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִטְבּוֹעַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִטְבּוֹעַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִגְדּוֹעַ, לִנְבּוֹחַ, לִמְרוֹחַ
Pubblicità