Download New

Coniugazione verbo לִיצּוֹר ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואיוֹצֵר
    ani/ata/huyotzer
  • אני/את/היאיוֹצֶרֶת
    ani/at/hiyotzeret
  • אנחנו/אתם/הןיוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henyotzrim
  • נחנו/אתן/הןיוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henyotzrot

Past

  • אנייָצַרְתִּי
    aniyatzarti
  • אתהיָצַרְתָּ
    atayatzarta
  • אתיָצַרְתְּ
    atyatzart
  • הואיָצַר
    huyatzar
  • היאיָצְרָה
    hiyatzra
  • אנחנויָצַרְנוּ
    anakhnuyatzarnu
  • אתםיְצַרְתֶּם
    atemyetzartem
  • אתןיְצַרְתֶּן
    atenyetzarten
  • הםיָצְרוּ
    hemyatzru
  • הןיָצְרוּ
    henyatzru

Future

  • אניאֶצּוֹר/אֶצֹּר
    anietzor/etzor
  • אתהתִּיצּוֹר/תִּצֹּר
    atatitzor/titzor
  • אתתִּיצְּרִי/תִּצְּרִי
    attitzri/titzri
  • הואיִיצּוֹר/יִצֹּר
    huyitzor/yitzor
  • היאתִּיצּוֹר/תִּצֹּר
    hititzor/titzor
  • אנחנונִיצּוֹר/נִצֹּר
    anakhnunitzor/nitzor
  • אתםתִּיצְּרוּ/תִּצְּרוּ
    atemtitzru/titzru
  • אתןתִּיצְּרוּ/תִּיצּוֹרְנָה/תִּצְּרוּ/תִּצֹּרְנָה
    atentitzru/titzorna/titzru/titzorna
  • הםיִיצְּרוּ/יִצְּרוּ
    hemyitzru/yitzru
  • הןיִיצְּרוּ/תִּיצּוֹרְנָה/יִצְּרוּ/תִּצֹּרְנָה
    henyitzru/titzorna/yitzru/titzorna

Imperative

  • אתהצוֹר/יְצוֹר/יְצֹר/צֹר
    atatzor/yetzor/yetzor/tzor
  • אתיִצְרִי/צְרִי
    atyitzri/tzri
  • אתםיִצְרוּ/צְרוּ
    atemyitzru/tzru
  • אתןיִצְרוּ/צְרוּ/יְצוֹרְנָה/צוֹרְנָה/יְצֹרְנָה/צֹרְנָה
    atenyitzru/tzru/yetzorna/tzorna/yetzorna/tzorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִיצּוֹר/לִיְצוֹר/לִיְצֹר/לִצֹּר
      litzor/liytzor/liytzor/litzor
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִיצּוֹר in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִיצּוֹר ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִנְדּוֹר, לִנְבּוֹל, לִנְפּוֹל
    Pubblicità