Download New

Coniugazione verbo לִכְבּוֹל ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹבֵל
    ani/ata/hukovel
  • אני/את/היאכּוֹבֶלֶת
    ani/at/hikovelet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹבְלִים
    anakhnu/atem/henkovlim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹבְלוֹת
    נחנו/aten/henkovlot

Past

  • אניכָּבַלְתִּי
    anikavalti
  • אתהכָּבַלְתָּ
    atakavalta
  • אתכָּבַלְתְּ
    atkavalt
  • הואכָּבַל
    hukaval
  • היאכָּבְלָה
    hikavla
  • אנחנוכָּבַלְנוּ
    anakhnukavalnu
  • אתםכְּבַלְתֶּם
    atemkvaltem
  • אתןכְּבַלְתֶּן
    atenkvalten
  • הםכָּבְלוּ
    hemkavlu
  • הןכָּבְלוּ
    henkavlu

Future

  • אניאֶכְבּוֹל/אֶכְבֹּל
    aniekhbol/ekhbol
  • אתהתִּכְבּוֹל/תִּכְבֹּל
    atatikhbol/tikhbol
  • אתתִּכְבְּלִי
    attikhbeli
  • הואיִכְבּוֹל/יִכְבֹּל
    huyikhbol/yikhbol
  • היאתִּכְבּוֹל/תִּכְבֹּל
    hitikhbol/tikhbol
  • אנחנונִכְבּוֹל/נִכְבֹּל
    anakhnunikhbol/nikhbol
  • אתםתִּכְבְּלוּ
    atemtikhbelu
  • אתןתִּכְבְּלוּ/תִּכְבּוֹלְנָה/תִּכְבֹּלְנָה
    atentikhbelu/tikhbolna/tikhbolna
  • הםיִכְבְּלוּ
    hemyikhbelu
  • הןיִכְבְּלוּ/תִּכְבּוֹלְנָה/תִּכְבֹּלְנָה
    henyikhbelu/tikhbolna/tikhbolna

Imperative

  • אתהכְּבוֹל/כְּבֹל
    atakvol/kvol
  • אתכִּבְלִי
    atkivli
  • אתםכִּבְלוּ
    atemkivlu
  • אתןכִּבְלוּ/כְּבוֹלְנָה/כְּבֹלְנָה
    atenkivlu/kvolna/kvolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּבוּל
    ani/ata/hukavul
  • אני/את/היאכְּבוּלָה
    ani/at/hikvula
  • אנחנו/אתם/הןכְּבוּלִים
    anakhnu/atem/henkvulim
  • נחנו/אתן/הןכְּבוּלוֹת
    נחנו/aten/henkvulot

Infinitive

  • לִכְבּוֹל/לִכְבֹּל
    likhbol/likhbol
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִכְבּוֹל in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִכְבּוֹל ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִשְׁדּוֹד, לִשְׁקוֹל
Pubblicità