Coniugazione verbo לִכְעוֹס ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואכָּעֵס
    ani/ata/huka'es
  • אני/את/היאכְּעֵסָה
    ani/at/hike'esa
  • אנחנו/אתם/הןכְּעֵסִים
    anakhnu/atem/henke'esim
  • נחנו/אתן/הןכְּעֵסוֹת
    נחנו/aten/henke'esot

Past

  • אניכָּעוֹסְתִּי/כָּעֹסְתִּי
    anika'osti/ka'osti
  • אתהכָּעֹסְתָּ/כָּעוֹסְתָּ
    ataka'osta/ka'osta
  • אתכָּעֹסְתְּ/כָּעוֹסְתְּ
    atka'ost/ka'ost
  • הואכָּעוֹס/כָּעַס/כָּעֹס
    huka'os/ka'as/ka'os
  • היאכָּעְסָה
    hikasa
  • אנחנוכָּעוֹנוּ/כָּעֹנוּ
    anakhnuka'onu/ka'onu
  • אתםכְּעוֹסְתֶּם/כְּעֹסְתֶּם
    atemke'ostem/ke'ostem
  • אתןכְּעוֹסְתֶּן/כְּעֹסְתֶּן
    atenke'osten/ke'osten
  • הםכָּעְסוּ
    hemkasu
  • הןכָּעְסוּ
    henkasu

Future

  • אניאֶכְעַס
    aniekh'as
  • אתהתִּכְעַס
    atatikh'as
  • אתתִּכְעְסִי
    attikh'esi
  • הואיִכְעַס
    huyikh'as
  • היאתִּכְעַס
    hitikh'as
  • אנחנונִכְעַס
    anakhnunikh'as
  • אתםתִּכְעְסוּ
    atemtikh'esu
  • אתןתִּכְעַנָּה/תִּכְעְסוּ
    atentikh'ana/tikh'esu
  • הםיִכְעְסוּ
    hemyikh'esu
  • הןתִּכְעַנָּה/יִכְעְסוּ
    hentikh'ana/yikh'esu

Imperative

  • אתהכְּעַס
    atake'as
  • אתכִּעְסִי
    atkisi
  • אתםכִּעְסוּ
    atemkisu
  • אתןכְּעַנָּה/כִּעְסוּ
    atenke'ana/kisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִכְעוֹס/לִכְעֹס
      likh'os/likh'os
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִכְעוֹס in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִכְעוֹס ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִקְטוֹן
    Pubblicità