Download New

Coniugazione verbo לִכְפּוֹת ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹפֶה
    ani/ata/hukofe
  • אני/את/היאכּוֹפָה
    ani/at/hikofa
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹפִים
    anakhnu/atem/henkofim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹפוֹת
    נחנו/aten/henkofot

Past

  • אניכָּפִיתִי
    anikafiti
  • אתהכָּפִיתָ
    atakafita
  • אתכָּפִית
    atkafit
  • הואכָּפָה
    hukafa
  • היאכָּפְתָה
    hikafta
  • אנחנוכָּפִינוּ
    anakhnukafinu
  • אתםכְּפִיתֶם
    atemkfitem
  • אתןכְּפִיתֶן
    atenkfiten
  • הםכָּפוּ
    hemkafu
  • הןכָּפוּ
    henkafu

Future

  • אניאֶכְפֶּה
    aniekhpe
  • אתהתִּכְפֶּה
    atatikhpe
  • אתתִּכְפִּי
    attikhpi
  • הואיִכְפֶּה
    huyikhpe
  • היאתִּכְפֶּה
    hitikhpe
  • אנחנונִכְפֶּה
    anakhnunikhpe
  • אתםתִּכְפּוּ
    atemtikhpu
  • אתןתִּכְפֶּינָה/תִּכְפּוּ
    atentikhpeyna/tikhpu
  • הםיִכְפּוּ
    hemyikhpu
  • הןיִכְפּוּ/תִּכְפֶּינָה
    henyikhpu/tikhpeyna

Imperative

  • אתהכְּפֵה
    atakfe
  • אתכְּפִי
    atkfi
  • אתםכְּפוּ
    atemkfu
  • אתןכְּפוּ/כְּפֶינָה
    atenkfu/kfeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּפוּי
    ani/ata/hukafuy
  • אני/את/היאכְּפוּיָה
    ani/at/hikfuya
  • אנחנו/אתם/הןכְּפוּיִים
    anakhnu/atem/henkfuyim
  • נחנו/אתן/הןכְּפוּיוֹת
    נחנו/aten/henkfuyot

Infinitive

  • לִכְפּוֹת
    likhpot
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִכְפּוֹת in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִכְפּוֹת ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִשְׁנוֹת, לִדְמוֹת, לִזְרוֹת
Pubblicità