Coniugazione verbo לִכְרוֹךְ ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹרֵךְ
    ani/ata/hukorekh
  • אני/את/היאכּוֹרֶכֶת
    ani/at/hikorekhet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹרְכִים
    anakhnu/atem/henkorkhim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹרְכוֹת
    נחנו/aten/henkorkhot

Past

  • אניכָּרַכְתִּי
    anikarakhti
  • אתהכָּרַכְתָּ
    atakarakhta
  • אתכָּרַכְתְּ
    atkarakht
  • הואכָּרַךְ
    hukarakh
  • היאכָּרְכָה
    hikarkha
  • אנחנוכָּרַכְנוּ
    anakhnukarakhnu
  • אתםכְּרַכְתֶּם
    atemkrakhtem
  • אתןכְּרַכְתֶּן
    atenkrakhten
  • הםכָּרְכוּ
    hemkarkhu
  • הןכָּרְכוּ
    henkarkhu

Future

  • אניאֶכְרוֹךְ/אֶכְרֹךְ
    aniekhrokh/ekhrokh
  • אתהתִּכְרוֹךְ/תִּכְרֹךְ
    atatikhrokh/tikhrokh
  • אתתִּכְרְכִי
    attikhrekhi
  • הואיִכְרוֹךְ/יִכְרֹךְ
    huyikhrokh/yikhrokh
  • היאתִּכְרוֹךְ/תִּכְרֹךְ
    hitikhrokh/tikhrokh
  • אנחנונִכְרוֹךְ/נִכְרֹךְ
    anakhnunikhrokh/nikhrokh
  • אתםתִּכְרְכוּ
    atemtikhrekhu
  • אתןתִּכְרְכוּ/תִּכְרוֹכְנָה/תִּכְרֹכְנָה
    atentikhrekhu/tikhrokhna/tikhrokhna
  • הםיִכְרְכוּ
    hemyikhrekhu
  • הןיִכְרְכוּ/תִּכְרוֹכְנָה/תִּכְרֹכְנָה
    henyikhrekhu/tikhrokhna/tikhrokhna

Imperative

  • אתהכְּרוֹךְ/כְּרֹךְ
    atakrokh/krokh
  • אתכִּרְכִי
    atkirkhi
  • אתםכִּרְכוּ
    atemkirkhu
  • אתןכִּרְכוּ/כְּרוֹכְנָה/כְּרֹכְנָה
    atenkirkhu/krokhna/krokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּרוּךְ
    ani/ata/hukarukh
  • אני/את/היאכְּרוּכָה
    ani/at/hikrukha
  • אנחנו/אתם/הןכְּרוּכִים
    anakhnu/atem/henkrukhim
  • נחנו/אתן/הןכְּרוּכוֹת
    נחנו/aten/henkrukhot

Infinitive

  • לִכְרוֹךְ/לִכְרֹךְ
    likhrokh/likhrokh
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִכְרוֹךְ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִכְרוֹךְ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִפְרוֹץ, לִדְגּוֹם, לִבְגּוֹד
Pubblicità