Coniugazione verbo לִכְרוֹעַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹרֵעַ
    ani/ata/hukorea
  • אני/את/היאכּוֹרַעַת
    ani/at/hikora'at
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןכּוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניכָּרַעְתִּי
    anikarati
  • אתהכָּרַעְתָּ
    atakarata
  • אתכָּרַעְתְּ/כָּרַעַתְּ
    atkarat/kara'at
  • הואכָּרַע
    hukara
  • היאכָּרְעָה
    hikar'a
  • אנחנוכָּרַעְנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםכְּרַעְתֶּם
    atemkratem
  • אתןכְּרַעְתֶּן
    atenkraten
  • הםכָּרְעוּ
    hemkar'u
  • הןכָּרְעוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶכְרַע
    aniekhra
  • אתהתִּכְרַע
    atatikhra
  • אתתִּכְרְעִי
    attikhre'i
  • הואיִכְרַע
    huyikhra
  • היאתִּכְרַע
    hitikhra
  • אנחנונִכְרַע
    anakhnunikhra
  • אתםתִּכְרְעוּ
    atemtikhre'u
  • אתןתִּכְרְעוּ/תִּכְרַעְנָה
    atentikhre'u/tikhrana
  • הםיִכְרְעוּ
    hemyikhre'u
  • הןתִּכְרַעְנָה/יִכְרְעוּ
    hentikhrana/yikhre'u

Imperative

  • אתהכְּרַע
    atakra
  • אתכִּרְעִי
    atkir'i
  • אתםכִּרְעוּ
    atemkir'u
  • אתןכְּרַעְנָה/כִּרְעוּ
    atenkrana/kir'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּרוּעַ
    ani/ata/hukarua
  • אני/את/היאכְּרוּעָה
    ani/at/hikru'a
  • אנחנו/אתם/הןכְּרוּעִים
    anakhnu/atem/henkru'im
  • נחנו/אתן/הןכְּרוּעוֹת
    נחנו/aten/henkru'ot

Infinitive

  • לִכְרוֹעַ/לִכְרֹעַ
    likhroa/likhroa
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִכְרוֹעַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִכְרוֹעַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִקְטוֹעַ, לִבְרוֹחַ, לִגְנוֹחַ
Pubblicità