Download New

Coniugazione verbo לִלְעוֹג ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואלוֹעֵג
    ani/ata/hulo'eg
  • אני/את/היאלוֹעֶגֶת
    ani/at/hilo'eget
  • אנחנו/אתם/הןלוֹעֲגִים
    anakhnu/atem/henlo'agim
  • נחנו/אתן/הןלוֹעֲגוֹת
    נחנו/aten/henlo'agot

Past

  • אנילָעַגְתִּי
    anila'agti
  • אתהלָעַגְתָּ
    atala'agta
  • אתלָעַגְתְּ
    atla'agt
  • הואלָעַג
    hula'ag
  • היאלָעֲגָה
    hila'aga
  • אנחנולָעַגְנוּ
    anakhnula'agnu
  • אתםלְעַגְתֶּם
    atemle'agtem
  • אתןלְעַגְתֶּן
    atenle'agten
  • הםלָעֲגוּ
    hemla'agu
  • הןלָעֲגוּ
    henla'agu

Future

  • אניאֶלְעַג
    aniel'ag
  • אתהתִּלְעַג
    atatil'ag
  • אתתִּלְעֲגִי
    attil'agi
  • הואיִלְעַג
    huyil'ag
  • היאתִּלְעַג
    hitil'ag
  • אנחנונִלְעַג
    anakhnunil'ag
  • אתםתִּלְעֲגוּ
    atemtil'agu
  • אתןתִּלְעֲגוּ/תִּלְעַגְנָה
    atentil'agu/til'agna
  • הםיִלְעֲגוּ
    hemyil'agu
  • הןיִלְעֲגוּ/תִּלְעַגְנָה
    henyil'agu/til'agna

Imperative

  • אתהלְעַג
    atale'ag
  • אתלַעֲגִי
    atla'agi
  • אתםלַעֲגוּ
    atemla'agu
  • אתןלַעֲגוּ/לְעַגְנָה
    atenla'agu/le'agna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְעוֹג/לִלְעֹג
      lil'og/lil'og
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִלְעוֹג in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִלְעוֹג ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִסְחוֹר, לִכְאוֹב
    Pubblicità