Coniugazione verbo לִלְעוֹס ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואלוֹעֵס
    ani/ata/hulo'es
  • אני/את/היאלוֹעֶסֶת
    ani/at/hilo'eset
  • אנחנו/אתם/הןלוֹעֲסִים
    anakhnu/atem/henlo'asim
  • נחנו/אתן/הןלוֹעֲסוֹת
    נחנו/aten/henlo'asot

Past

  • אנילָעַסְתִּי
    anila'asti
  • אתהלָעַסְתָּ
    atala'asta
  • אתלָעַסְתְּ
    atla'ast
  • הואלָעַס
    hula'as
  • היאלָעֲסָה
    hila'asa
  • אנחנולָעַסְנוּ
    anakhnula'asnu
  • אתםלְעַסְתֶּם
    atemle'astem
  • אתןלְעַסְתֶּן
    atenle'asten
  • הםלָעֲסוּ
    hemla'asu
  • הןלָעֲסוּ
    henla'asu

Future

  • אניאֶלְעַס
    aniel'as
  • אתהתִּלְעַס
    atatil'as
  • אתתִּלְעֲסִי
    attil'asi
  • הואיִלְעַס
    huyil'as
  • היאתִּלְעַס
    hitil'as
  • אנחנונִלְעַס
    anakhnunil'as
  • אתםתִּלְעֲסוּ
    atemtil'asu
  • אתןתִּלְעַסְנָה/תִּלְעֲסוּ
    atentil'asna/til'asu
  • הםיִלְעֲסוּ
    hemyil'asu
  • הןיִלְעֲסוּ/תִּלְעַסְנָה
    henyil'asu/til'asna

Imperative

  • אתהלְעַס
    atale'as
  • אתלַעֲסִי
    atla'asi
  • אתםלַעֲסוּ
    atemla'asu
  • אתןלַעֲסוּ/לְעַסְנָה
    atenla'asu/le'asna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְעוֹס/לִלְעֹס
      lil'os/lil'os
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִלְעוֹס in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִלְעוֹס ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִמְעוֹךְ, לִדְעוֹךְ, לִפְחוֹד
    Pubblicità