Coniugazione verbo לִמְחוֹל ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואמוֹחֵל
    ani/ata/humokhel
  • אני/את/היאמוֹחֶלֶת
    ani/at/himokhelet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹחֲלִים
    anakhnu/atem/henmokhalim
  • נחנו/אתן/הןמוֹחֲלוֹת
    נחנו/aten/henmokhalot

Past

  • אנימָחַלְתִּי
    animakhalti
  • אתהמָחַלְתָּ
    atamakhalta
  • אתמָחַלְתְּ
    atmakhalt
  • הואמָחַל
    humakhal
  • היאמָחֲלָה
    himakhala
  • אנחנומָחַלְנוּ
    anakhnumakhalnu
  • אתםמְחַלְתֶּם
    atemmekhaltem
  • אתןמְחַלְתֶּן
    atenmekhalten
  • הםמָחֲלוּ
    hemmakhalu
  • הןמָחֲלוּ
    henmakhalu

Future

  • אניאֶמְחַל
    aniemkhal
  • אתהתִּמְחַל
    atatimkhal
  • אתתִּמְחֲלִי
    attimkhali
  • הואיִמְחַל
    huyimkhal
  • היאתִּמְחַל
    hitimkhal
  • אנחנונִמְחַל
    anakhnunimkhal
  • אתםתִּמְחֲלוּ
    atemtimkhalu
  • אתןתִּמְחַלְנָה/תִּמְחֲלוּ
    atentimkhalna/timkhalu
  • הםיִמְחֲלוּ
    hemyimkhalu
  • הןיִמְחֲלוּ/תִּמְחַלְנָה
    henyimkhalu/timkhalna

Imperative

  • אתהמְחַל
    atamekhal
  • אתמַחֲלִי
    atmakhali
  • אתםמַחֲלוּ
    atemmakhalu
  • אתןמְחַלְנָה/מַחֲלוּ
    atenmekhalna/makhalu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְחוֹל/לִמְחֹל
      limkhol/limkhol
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִמְחוֹל in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִמְחוֹל ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִנְחוֹר, לִצְעוֹד, לִבְעוֹט
    Pubblicità