Download New

Coniugazione verbo לִנְבּוֹחַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואנוֹבֵחַ
    ani/ata/hunoveakh
  • אני/את/היאנוֹבַחַת
    ani/at/hinovakhat
  • אנחנו/אתם/הןנוֹבְחִים
    anakhnu/atem/hennovkhim
  • נחנו/אתן/הןנוֹבְחוֹת
    נחנו/aten/hennovkhot

Past

  • אנינָבַחְתִּי
    aninavakhti
  • אתהנָבַחְתָּ
    atanavakhta
  • אתנָבַחַתְּ/נָבַחְתְּ
    atnavakhat/navakht
  • הואנָבַח
    hunavakh
  • היאנָבְחָה
    hinavkha
  • אנחנונָבַחְנוּ
    anakhnunavakhnu
  • אתםנְבַחְתֶּם
    atemnevakhtem
  • אתןנְבַחְתֶּן
    atennevakhten
  • הםנָבְחוּ
    hemnavkhu
  • הןנָבְחוּ
    hennavkhu

Future

  • אניאֶנְבַּח
    anienbakh
  • אתהתִּנְבַּח
    atatinbakh
  • אתתִּנְבְּחִי
    attinbekhi
  • הואיִנְבַּח
    huyinbakh
  • היאתִּנְבַּח
    hitinbakh
  • אנחנונִנְבַּח
    anakhnuninbakh
  • אתםתִּנְבְּחוּ
    atemtinbekhu
  • אתןתִּנְבַּחְנָה/תִּנְבְּחוּ
    atentinbakhna/tinbekhu
  • הםיִנְבְּחוּ
    hemyinbekhu
  • הןתִּנְבַּחְנָה/יִנְבְּחוּ
    hentinbakhna/yinbekhu

Imperative

  • אתהנְבַח
    atanevakh
  • אתנִבְחִי
    atnivkhi
  • אתםנִבְחוּ
    atemnivkhu
  • אתןנְבַחְנָה/נִבְחוּ
    atennevakhna/nivkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָבוּחַ
    ani/ata/hunavuakh
  • אני/את/היאנְבוּחָה
    ani/at/hinevukha
  • אנחנו/אתם/הןנְבוּחִים
    anakhnu/atem/hennevukhim
  • נחנו/אתן/הןנְבוּחוֹת
    נחנו/aten/hennevukhot

Infinitive

  • לִנְבּוֹחַ/לִנְבֹּחַ
    linboakh/linboakh
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִנְבּוֹחַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִנְבּוֹחַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִזְרוֹעַ, לִגְנוֹחַ, לִצְווֹחַ
Pubblicità